В День соседей по-соседски… ИВО СПбГУТ и средняя общеобразовательная школа №235

74ca4a8eae7d6ee3101c9020580381c2Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей.

С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то – последнее воскресенье.

Так в России в 2018 году День соседей отмечается 25 мая.

В этот день было организовано и проведено совместное мероприятие «соседей» Института военного образования нашего университета и средней общеобразовательной школы №235.

На стадионе между ИВО СПбГУТ и СОШ№235 прошло совместное мероприятие, в ходе которого, выступили заместитель директора школы по ВР Копылова Ольга Дмитриевна и заместитель директора ИВО Штеренберг Игорь Григорьевич, учащиеся школы и студенты ИВО «обменялись» творческими номерами, студенты учебного военного центра продемонстрировали школьникам вооружение и военную технику, на которых обучаются наши студенты.

От ИВО в этот день радовали многочисленных зрителей своими творческими номерами Камила Янбулатова, Валерия Назарова, Ислам Лукожев и Анна Шутова.

Также, студентами УВЦ были продемонстрированы разборка-сборка автомата Калашникова и пистолета Макарова, рассказано о их характеристиках, показаны порядок организации связи на радио- и проводных средствах связи и даны средствам связи их характеристики. Каждый желающий на этом празднике мог тоже почувствовать себя в роли радиотелеграфиста и телефониста, подержать в руках оружие.

Все собравшиеся на этом празднике сошлись во мнении, что это — замечательный добрый праздник!, но на самом деле международный праздник День соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с разных сторон и если подумать о том, что слово «соседи» не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель – наш сосед по планете, а нужно решать серьёзные проблемы общеЖИТИЯ, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «я», жить в дружбе и помогать друг другу.

Поэтому совместные мероприятия между нашими учебными заведениями не ограничатся одним этим днем, а будут продолжены и в рамках профориентационной работы, гражданского и патриотического воспитания, спортивной и культурно-творческой деятельности.

Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои, но объединяет их одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Пока этот праздник ещё не столь популярен в России. И это даже хорошо. Пусть всё идёт, растёт и развивается естественным путём – от сердца к сердцу.

В конце мероприятия директор школы №235 Стаховский Тимофей Владимирович вручил нашему Институту военного образования кубок =Всемирный День Соседей — 2018=.

IMG_7959IMG_7976IMG_7995IMG_8013IMG_8021IMG_8027IMG_8048IMG_8052IMG_8065IMG_8077IMG_8073IMG_8083IMG_8128IMG_8136