Студенческая весна — 2018

123-24 мая 2018 года в СПбГУТ  проходит 72-я региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2018».

Открытию конференции предшествовала выставка научных работ студентов.

На выставке от Института военного образования были представлены следующие экспонаты: «Виртуальный тренажер для изучения мультисервисных сетей связи специального назначения» представляли Чагин П.А., Чагина М.А.; «Лабораторный стенд для изучения телекоммуникационного оборудования транспортных сетей связи специального назначения» представляли Леонтьев В.Ю., Тарусов И.Т.

Эта научная разработка имеют практическую ценность и активно используются в учебном процессе.

Пленарное заседание открыл ректор СПбГУТ БАЧЕВСКИЙ Сергей Викторович. С приветственным словом к участникам конференции обратились  ДУКЕЛЬСКИЙ Константин Владимирович, проректор по научной работе СПбГУТ; ЧАМАРА Денис Петрович, председатель комитета по информатизации и связи СПб; АНЦЕВ Иван Георгиевич, исполнительный директор АО «Научно-производственного предприятия Радар ММС»; БЕРЛИН Александр, председатель студенческого совета СПбГУТ.
Были очень интересными и пленарные доклады:
Фокин Г.А. «Позиционирование источника радиоизлучения с использованием воздушного сегмента на основе беспилотных летательных аппаратов»;
Белова Е.В. «Психологические векторы успеха: стратегии инноваторов будущего»;
Капралов Д.Д. «Проектирование с использованием МЭМС-технологий компании STMicroelectronics».

Состоялось награждение победителей конкурса студенческих научных работ и региональный этап всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв».

Итоги конкурса студенческих научных работ

Отличная работа была организована на секции ИВО «СЕТИ СВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ», которую возглавляет директор ИВО кандидат педагогических наук, доцент Лубянников Александр Андреевич, секретарь — кандидат технических наук Сагдеев Александр Константинович.

Нельзя не отметить, что подсекция «Сети связи специального назначения» (председатель — кандидат технических наук Бабин Николай Николаевич, секретарь — кандидат технических наук Сагдеев Александр Константинович) стала платформой научных докладов, споров и обсуждений не только студентов Института военного образования, но ещё и военнослужащих научной роты и курсантов Военной академии связи и других ВУЗов, которые стали традиционными участниками наших научных мероприятий.

На данной подсекции с докладами выступили 45 участников, это рекордное количество!, а, вообще, желающих выступить с докладами на секции «Сети связи специального назначения» было так много, что работу секции пришлось разбить на два дня.

С неменьшей активностью прошла работа и в подсекции «Экология и безопасность жизнедеятельности», доклады были очень интересными и затронули весь спектр проблем экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Наиболее интересными докладами были:

«Перспективы применения искусственных нейронных сетей в системах связи и АСУ в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Шмидт А.А. (ИКТВ-54), Южакова А.А. (ИКТВ-51)

Научный руководитель – доцент УВЦ Сагдеев А.К.

«Мониторинг всемирного рынка потребителей 4G- сравнение и анализ»

Суюндукова А.А. (ИКТВ-64)

Научный руководитель – доцент УВЦ Сагдеев А.К.

«Перспективы развития радиосвязи в Арктике»

Прохоров Я.Е. (РЦТ-53), Никандров И.Д. (ИКТУ-58), Ершов И.С. (РЦТ-53)

Научный руководитель – доцент Мосеев В.И.

Вежливые Люди как бренд Вооруженных Сил Российской Федерации

Гончаров Ю.М. (магистрант СПбГУТ)

Научный руководитель – доцент Мосеев В.И.

«Беспилотные летающие аппараты в военной сфере»

Пылов Н.В. (РСО-71), Соколов А.А. (РСО-71)

Научный руководитель – доцент Мосеев В.И.

«Принцип радиорелейной и тропосферной связи. Её достоинства и недостатки. Системы тропосферной связи армии США и России»

Чистохин Г.М. (ИКТВ-62)

Научный руководитель – преподаватель УВЦ Осипов Д.Л.

IMG_20180523_104847IMG_20180523_104740_BURST1IMG-20180523-WA0008IMG-20180523-WA001720180523_15092920180523_15094220180523_153210imgonline-com-ua-Compressed-OTVF9ZFuc8LrXty