«Кубок памяти UA1DZ»

NFuODdOHyMI28 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге прошли соревнования по радиоспорту в память о Георгии Румянцеве — «Кубок памяти UA1DZ».

Не остались в стороне, а приняли самое активное участие и наши радиоспортсмены.

 Румянцев, Георгий Алексеевич (1938—1990) — легендарный советский радиолюбитель, радиоспортсмен, конструктор. Его позывной — UA1DZ. В его спортивном активе ряд рекордов СССР по радиосвязи на коротких волнах, рекорд Европы по радиосвязи на ультракоротких волнах, более 70 побед в международных соревнованиях по радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах, по радиомногоборью и по спортивной радиопеленгации — «охоте на лис», где он стал чемпионом Европы.

Участники соревнований передавали контрольные номера, которые состояли из RS(T) и идентификатора своего административного района по списку диплома «RDA».

За каждую радиосвязь каждому участнику начислялось число очков, равное десятичному логарифму расстояния между корреспондентами в километрах, увеличенному в 10 раз и округленному до целого числа по стандартному математическому правилу.

В музее А.С. Попова под своим позывным выступала команда СПбГУТ в составе:

Зеленская Богдана

Горбанев Евгений

Гевель Марина

Наши спортсмены набрали 53 связи.

Также, наша Дарья Визгалова усилила команду мастеров и в таком составе им удалось установить 275! связей.

Судьям еще предстоит разобраться и сделать подсчеты в этой сложной системе оценки нашим студентам, но нет сомнения, что наши спортсмены справились со своими заданиями отлично.

nSjNTRXyMi8VqKEC3qYL5I