XII Всеармейская олимпиада курсантов ВУЗ МО РФ по информатике

 

В период с 12 по 16 марта 2012 года в Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (Санкт-Петербург) проводилась XII Всеармейская  олимпиада курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации по информатике. На XII Всеармейскую олимпиаду по информатике приехали участники со всех уголков нашей страны от Владивостока до Калининграда.

Впервые во Всеармейской олимпиаде приняла участие команда Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. От нашего института выступали студенты группы СПВ-83: Семенченко Федор Игоревич, Лапшинов Илья Сергеевич, Добряков Андрей Александрович, Поздеев Артем Павлович. 

Олимпиада проходила в три тура.

Первый тур. Участники Олимпиады выполняли конкурсные задания одновременно по единому варианту. Задания отрабатывались по методике, определенной для ее решения. Первый тур заключался в выполнении участниками комплексного задания по номинации «Использование прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010 (Word, Excel, Access и PowerPoint)». Общее время на выполнение задания – 4 часа.

Второй тур. Задания второго тура выполнялись в произвольном порядке на любом алгоритмическом языке программирования по выбору участника. Второй тур включал задания по номинации «Программирование». Участники Олимпиады соревновались в разработке и отладке программ на языках программирования высокого уровня с использованием сред программирования Borland Pascal (язык Pascal), Borland C (язык C), Embarcadero Rad Studio (языки C++, Object Pascal – возможна разработка только консольного приложения), MS Visual Studio 2008 (языки C#, C++, Visual Basic, J# – возможна разработка только консольного приложения), Net Beans (язык Java). Задание включало 6 задач различного уровня сложности. Максимальное количество баллов – 100.

Третий тур. Третий тур – командное соревнование. В ходе выполнения комплексного задания члены команд коллективно работали над порядком ее решения и оформления. Соревнование между командами заключалось в выполнении комплексного задания на едином тактическом фоне по номинации «Использование прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010 (Word, Excel, Access и PowerPoint)» и MathCad. Общее время на выполнение задания до 4 часов. Максимальное количество баллов по третьему этапу – 100.

По отзыву команды студентов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича Олимпиада прошла на очень высоком организационном и техническом уровне, где впервые были применены:

1) телемосты с использованием автоматизированной системы военного образования «Интеграция-СВО»; 2) всем участникам были предоставлены равные технические условия, включающие в себя идентичное аппаратное и программное обеспечение; 3) использовались беспроводные сети доступа; 4) каждый участник идентифицировался уникальным, присущим только ему, условным именем; 5) все используемое оборудование является мобильным, что позволяет развернуть его в кратчайшие сроки как в стационарных, так и в полевых условиях; 6) всем участникам предлагались интересные комплексные задачи и др.

Принимая во внимание Всеармейский статус олимпиады, студенты высказали желание, и в дальнейшем принимать участие в Олимпиаде по информатике и в других олимпиадах подобного класса. Это позволит в соревновательном и интересном ключе значительно расширить как сферу общения, так и глубину экспертного независимого контроля знаний при подготовке военных профессионалов, где бы они ни обучались.