Студенты-экологи на выездных занятиях в Ломоносовском районе

imgonline-com-ua-Compressed-aoFR64s8tulDBMP1Со студентами учебной группы ЭП-61, обучающимися по направлению подготовки «Экология и природопользование», прошли очередные выездные занятия по учебной дисциплине «Ландшафтоведение» под руководством доцента кафедры кандидата географических наук Никитина Михаила Юрьевича.

Выездное занятие проходило на местности, которая является комплексным памятником природы с уникальными ландшафтами для этого участка глинта. Территория памятника занимает долину на краю Ижорского плато в окрестностях деревень Глядино, Большое и Малое Забородье Ломоносовского района.

Особенность местного ландшафта состоит в том, что он представляют собой обширную заболоченную равнину, чередуемую суходолами. Ручьи, дренирующие эту равнину, на выходе с глинта, формируют русло р. Шингарки, воды которой питают Петергофские фонтаны. Здесь же имеются участки современного травертиногенеза, свидетельствующие о глубинной газофлюидной активности.

В рамках изученной учебной дисциплины «Биоразнообразие» студенты наблюдали, как в конце марта наиболее активно начинают развиваться цианеи, впоследствии их будут сменять другие организмы.

Планируется осуществление мониторинга студентами разных учебных групп этой территории. В мае-июне планируется изучение местной флоры, включающей в себя «краснокнижные» виды.

imgonline-com-ua-Compressed-Ror0xxNzInn9tMStimgonline-com-ua-Compressed-b70XDqYhlQqmKh