«Движение вверх»

maxresdefault27 февраля 2018 года в кинотеатре «Дружба» состоялись просмотр и обсуждение художественного фильма «Движение вверх».

В этом мероприятии активное участие приняли работники и студенты Института военного образования.

Фильм «Движение вверх» основан на реальных событиях, произошедших на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, навсегда вошедших в историю спорта, как легендарные «три секунды». Это кино о противостоянии спорной СССР по баскетболу с казавшейся непобедимой сборной США, в чьей победе практически никто не сомневался. Ведь за 36 лет команда Америки не потерпела ни единого поражения, они были фаворитами и всегда показывали высокое мастерство игры. Но на кону была честь страны и советские баскетболисты: русские, грузины, белорусы, украинцы, казахи и литовцы должны были сделать невозможное, подготовиться ещё лучше, показать невероятное мастерство и одолеть столь сильного соперника.

Это история о спортсменах Советского Союза и их великом тренере, который после страшного теракта со сборной Израиля был буквально готов на всё, чтобы помочь своей команде собраться с духом и развеять американский миф о непобедимости баскетболистов США и их команды-мечты. Он сумел так подготовить своих подопечных, чтобы они смогли вырвать победу в этом противостоянии ведущих мировых держав. Потому что он верил в наших ребят и знал, что мы — самая сильная сборная на планете! Главное — это упорство и воля к победе, тогда любые соперники нестрашны.

Главную роль сыграл Владимир Машков. Актёрский состав фильма полон ярких отечественных звёзд русского кино, как Сергей Гармаш и Марат Башаров, а также в картине снялись: Иван Колесников, Андрей Смоляков, Кирилл Зайцев, Александра Ревенко, Джон Сэвэдж, Джеймс Тратас и многие другие.

Режиссёром выступил Антон Мегердичев (Метро).

После просмотра картины состоялось обсуждение фильма в котором создатели фильма ответили на многочисленные вопросы зрителей и рассказали много интересного о работе над «Движением вверх».

Фильм произвел отличные впечатления на наших студентов, вот некоторые из них:

«Отличный фильм, воспитывающий на реальном примере самоотверженности в схватке с непреодолимым обстоятельством. Создатели картины сработали по максимуму, как смогли, и выдали солидный продукт с идеей и моральным посылом, а это уже признак не шоу-бизнеса, а искусства. Браво.»

«Прекрасный фильм! Реально, жизненно, патриотично на высоком художественном уровне! Очень важно, что показано, как главные нравственные качества помогают людям обрести единство и достичь намеченной цели!»

«Просмотр ленты произвел самое неизгладимое впечатление. Эмоциональное напряжение в конце ленты было на пике. Чувство, что сам побывал на этом матче. Огромная благодарность всем создателям ленты.»

1509819953%20(1)1509820851kadr-Dvizhenie-vverh-041509821091d983202eb78a40e582134299f41ci