Участие в открытии выставки «Газета без бумаги и расстояний»

4df70ae1e138abbc472513397344a6c620 февраля 2018 года в атриуме Центрального музея связи имени А.С. Попова открылась выставка «Газета без бумаги и расстояний», посвященная 130-летию со дня рождения М. А. Бонч-Бруевича.

Активное участие в открытии и посещении выставки приняли работники и студенты Института военного образования.

Открытие выставки «Газета без бумаги и расстояний» было приурочено к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя отечественного радиовещания Михаила Александровича Бонч-Бруевича (1888–1940).

91c7aaad56e49f413b3f5288268eff1fЕще в годы Первой мировой войны на Тверской приемной радиостанции Бонч-Бруевич начал эксперименты с радиолампами и наладил их производство для русской армии. На выставке можно было увидеть уникальные приборы, созданные им в тот период: «катодный прерыватель», родоначальницу отечественных радиоламп «лампу–бабушку», а также аппаратуру, разработанную в более поздний период.

В течение 10 лет М. А. Бонч-Бруевич был бессменным техническим руководителем Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), 100-летний юбилей которой тоже отмечается в этом году. В НРЛ в 1920 году была построена первая радиотелефонная станция, которая впервые в стране стала транслировать человеческую речь на большие расстояния (до этого сообщения передавались по радио азбукой Морзе). Глава советского государства В. И. Ленин, придававший огромное значение радиовещанию, в письме М. А. Бонч-Бруевичу так отозвался о его разработках: «Газета без бумаги и ”без расстояний”, которую Вы создаете, будет великим делом».

Также на выставке продемонстрированы подлинные документы и приборы, рассказывающие о том, как создавалась в нашей стране сеть радиовещания, позволившая не только информировать население о текущей жизни страны, но и «нести культуру в массы».

Видеосюжеты, предоставленные Музеем науки «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н. И. Лобачевского, погрузили посетителей выставки в атмосферу 1920-х годов, когда и зарождалось радиовещание.

На выставке можно было познакомиться с историей создания радиовещательной сети в Ленинграде и узнать о задачах, которые в наши дни решает радиовещательная сеть Санкт-Петербурга (филиал ФГУП «Российские сети вещания и оповещения»).

На наших студентов выставка произвела прекрасное впечатление и была очень интересной и познавательной.

htmlimage 1htmlimage 5htmlimage 6htmlimage 9htmlimage 12IMG_7644IMG_7650IMG_7682IMG_7703IMG_7707