Чествование ветеранов блокадного Ленинграда в СПбГУТ

IMG-20180126-WA0001

26 января 2018 года – в канун 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в музее СПбГУТ прошла встреча с работниками университета, которые пережили те страшные годы блокады Ленинграда.


Сейчас в нашем вузе работают около 20 свидетелей того страшного времени, но, к сожалению, не все смогли быть на встрече. Со словами благодарности к собравшимся обратилось руководство ВУЗа: «Нам трудно понять, что вы пережили, но мы пытаемся. Мы ценим вас и ваш опыт. Спасибо вам за то, что вы передаете нам тепло своих душ». Блокадники в свою очередь откликнулись: они не собираются уходить из университета, а намерены передавать свои знания и опыт новым поколениям студентов.

Встреча получилась одновременно радостной и скорбной. Студенты бесконечно благодарили пришедших, читали стихи, пели песни о войне. Блокадники рассказывали о детстве, вспоминали детали жизни в осажденном городе. По их словам, никто никогда и мысли не допускал, что Ленинград может быть сдан.

«Люди забывают, какой это был ужас и какой подвиг они совершили. Ленинград был обречен, но выстоял, — говорят участники встречи. — 27 января 1944 года был праздник. Сейчас День снятия блокады – грустный день, потому что перед глазами всплывают те ужасы, которые пришлось нам пережить». Дети войны надеются, что молодежь слушает рассказы о блокаде и понимает ценность мирной жизни.

Мы искренне поздравляем ветеранов и жителей блокадного Ленинграда с 74-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

При музее СПбГУТ открылась выставка посвященная 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.