75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

6803В этот день 75 лет назад, 18 января 1943 года, советскими войсками была прорвана вражеская блокада Ленинграда.

18 января 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда. Этот момент стал переломным в битве за город на Неве. Знаменитая операция «Искра», в результате которой войска восстановили сухопутную связь города со страной, положила начало полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады. Героическая оборона Ленинграда – особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу.

Наши сотрудники и студенты Института военного образования, как и все неравнодушные граждане нашей страны никогда не забудут тех, кто сохранил для нас Ленинград!

Мы преклоняемся перед доблестью защитников осажденного города, перед ленинградцами, чей дух не был сломлен фашистскими агрессорами.

Низкий поклон и вечная слава фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла и детям войны! Пусть в каждом доме всегда будут мир и благополучие!

21 января 2018 года наши преподаватели и студенты на мемориале «Синявинские высоты» примут участие в грандиозном военно-историческом спектакле, который среконструирует наступательную операцию «Искра» 1943 г. и будет посвящен 75-летию прорыва блокады Ленинграда! Это историческое место встречи двух фронтов. Такое «сражение» состоится в рамках фестиваля «В полосе прорыва» — самый масштабный бой Северо-Запада!