Участие в военно-исторической реконструкции «За Ленинград! Красное Село!» — «Операция Январский гром!»

SOuCQSz4U5Y19 января 2019 года под Красным Селом состоялась реконструкция одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — «Январский гром».
Активное участие в этом мероприятии приняли работники и студенты ИВО, открыв цикл мероприятий, запланированных к великой дате нашего славного города — 75-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Целью сражения «Январский гром» стало полное снятие блокады Ленинграда, разгром и изгнание за пределы Ленинградской области фашистско-немецких захватчиков.

Итогом же самой операции в 1944 году стало полное снятие блокады Ленинграда, наши войска прорвали хорошо подготовленную оборону противника и отбросили его на расстояние 60-100 км от города.

К операции готовились три советских фронта – Ленинградский, Волховский и 2-й Прибалтийский. К этому времени они насчитывали около 820 тысяч солдат и офицеров, почти 20 тысяч пушек и минометов. Им противостояли 16-я и 18-я немецкие армии группы армий «Север» — 740 тысяч солдат и офицеров, свыше 10 тысяч пушек и минометов. Бои за окончательное освобождение Ленинграда от блокады превратились в самое мощное противостояние артиллерийских расчетов за все время блокады.

В военно-полевом лагере для участников и зрителей в память о Великой Победе под Ленинградом были развернуты выставки танков, пушек и оружия Красной Армии и Вермахта, полевая кухня с солдатской кашей, интерактивные мастер-классы от военно-исторических клубов и исполнены песни военных лет.
Ну и самым главным событием стало грандиозное сражение с танковыми дуэлями, рукопашными схватками, артиллерийскими залпами и сотнями солдат на поле боя!

Заснеженные поля вблизи Красного Села превратились на день в огромный полевой лагерь наступающей Красной Армии января 1944 года. Штурм немецкой армии прошел под грохот русских и немецких пушек, а в решающей танковой атаке сошлись легендарные бронемашины Второй мировой…

«Перед участием в этом мероприятии прочитал «страшные цифры»: перед войной город Красное Село насчитывал 17,3 тысяч жителей, а после в 1945 году в нем осталось всего 2,3 тысячи человек. Большая часть этих людей была переправлена на работы в немецкий тыл и город был превращён в участок обороны. Таким образом, город Красное Село стал полем сражений за Ленинград. Прекрасное мероприятие в котором мы приняли участие. В ходе него полностью погрузились в ту атмосферу тех героических времен» — мнение нашего студента Артема Бабакова.

34567891011121315161817192021