Всероссийское совещание «Проблемы подготовки кадров для предприятий ОПК»

IMG_20171116_100720_HDRВсероссийское совещание «Проблемы подготовки кадров для предприятий ОПК» состоялось 16 ноября 2017 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Активное участие у этом совещании приняли директор ИВО СПбГУТ кандидат педагогических наук, доцент Лубянников Александр Андреевич, начальник учебной части-заместитель начальника УВЦ полковник Марченков Алексей Алексеевич и студенты ИВО.

На совещании были подведены итоги тематических круглых столов, проведенных на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017»: потребности Минобороны России в привлечении образовательных организаций высшего образования и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, к созданию научно-технического задела с целью обеспечения выполнения заданий по государственному оборонному заказу; кадровый резерв ОПК: эффективные формы взаимодействия с образовательными организациями в интересах обороноспособности и обеспечения безопасности России; актуальные проблемы подготовки кадров на базе ведущих оборонно-технических вузов страны.

Также на совещании были выработаны предложения по совершенствованию образования по оборонно-техническим направлениям подготовки высококвалифицированных кадров.

В совещании приняли участие представители профильных министерств и ведомств РФ, государственных корпораций, Министерства образования и науки РФ, ведущих предприятий и вузов страны, общественных организаций и ветвей власти РФ.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам: актуальности расширения специалитета по спецнаправлениям на базе гражданских вузов оборонно-технического профиля, комплексной поддержки вузов, осуществляющих подготовку по направлениям оборонно-технического профиля и взаимодействия Минобрнауки, силовых министерств и ведомств и госкорпораций в вопросах целевого приема по оборонно-техническим направлениям подготовки, модернизации материально-технической базы вузов, осуществляющих такую подготовку и их взаимодействия при создании научно-технического задела в интересах предприятий ОПК.

IMG_20171116_100648_HDR_2IMG_20171116_100720_HDROHlEEcANeiY