Участие студентов военной кафедры в военно-исторической реконструкции “Операция МАГИСТРАЛЬ”

 19 февраля 2012 года в парке Интернационалистов состоялась военно-историческая  реконструкция “Операция МАГИСТРАЛЬ” в которой самое активное участие приняли  студенты военной кафедры Института военного образования.

  Операция “Магистраль” — реконструкция боя советских воинов-десантников с  афганскими моджахедами.

Одной их самых напряженных операций с широким применением авиации была проведенная в декабре 1987 — январе 1988 года “Магистраль” по разблокированию Хоста. Бои велись на территориях, контролируемых племенем Джадран, ни в какие времена не признававшим ни короля, ни шаха, ни кабульского правительства. Граничащие с Пакистаном провинция Пактия и округ Хост были насыщены самым современным оружием и мощными укреплениями. Для их выявления на укрепленные районы высадили ложный воздушный десант и по обнаружившим себя огневым точкам нанесли мощные авиационные удары. При налетах отмечалось до 60 пусков ракет по атакующим самолетам в час. С такой плотностью зенитного огня летчикам еще не приходилось встречаться. В широкомасштабной операции участвовало 20000 советских солдат, потери составили 24 убитых и 56 раненых. В ходе этой операции произошёл знаменитый бой за высоту 3234, по мотивам которого снят фильм “9 рота”.

Мероприятие  было приурочено к 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В час дня минутой молчания открылся торжественно-траурный митинг, после него состоялось возложение венков и цветов к мемориалу павшим воинам.

В ходе самой реконструкции боя наши студенты смогли познакомиться с вооружением и техникой, применяемой в этой операции и стать непосредственными участниками ее, что вызвало неподдельный их интерес к происходящему.