«За Ленинград! Взять высоту»(30.09) и «Операция «Магистраль»»(1.10)

 

lg8il47WNmE30 сентября и 1 октября 2017 года в г. Всеволожск Ленинградской области состоялся военно-патриотический праздник, посвященный Дню Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сотрудники и студенты Института военного образования приняли активное участие в этих мероприятиях:

oS5ZxYfHt2U= 30 сентября — стали участниками исторической реконструкции немецкой танковой атаки Дороги Победы. Чтобы сохранить важнейшую магистраль, в бой против германских были «брошены в бой» советские танки!

Дорога Жизни — единственная транспортная артерия, в годы Великой Отечественной войны связавшая оказавшийся в блокаде гитлеровских и финских войск Ленинград с территорией страны. Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по Дороге Жизни за весь период ее действия, составило свыше 1 миллиона 615 тысяч тонн. За это же время из города было эвакуировано около полутора миллиона человек.

Но в феврале 1943 года, уже после прорыва блокады Ленинграда, по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги была проложена временная железнодорожная линия, заменившая Дорогу Жизни — это была «Дорога Победы». Она действовала до полного снятия блокады в 1944 году.

На площадке мероприятия свидетелей этой реконструкции ждал интерактивный экскурс в военно-полевые лагеря противоборствующих стран!
На площадках интерактивного тира, где были представлены десятки видов стрелкового оружия 20 века можно было посоревноваться в скорости сборки — разборки автомата, сфотографироваться с редкими и легендарными образцами и с бронетехникой!

9lLH8Zy5S4E= 1 октября, в День сухопутных войск, — стали участниками одной из самых масштабных операций той войны, в которой сражалась легендарная 9 рота.

Операция «Магистраль» — одна из самых напряженных и крупномасштабных в неизвестной войне. Тогда советская армия прорывалась к городу Хост, который моджахеды душили блокадой. Командование советским контингентом в Афганистане отправило к городу гуманитарную автоколонну, от обстрелов дорогу прикрывали разведчики и десантники, в том числе знаменитая 9 рота. Легендарный бой за высоту 3234 — это 39 наших солдат против сотен боевиков. Бой длился 12 часов, погибло 6 десантников, но врагам взять высоту не удалось.

В вихре Афганской войны оказались участники и зрители этой исторической постановки. К 30-й годовщине начала операции «Магистраль» наши студенты увидели правду о подвиге 9 роты: как советские воины-интернационалисты под постоянным огнем пулеметов и зениток держали высоту, чтобы дать пройти колонне с гуманитарной помощью.
В историю этот бой вошел благодаря неимоверной отваге советских солдат: против нескольких сотен боевиков дралась лишь одна рота. Сдержать натиск «духов» все же удалось: склоны гор были усеяны трупами моджахедов. Наши воины справились — высота была сохранена.

qVbipyTk7zcSt5O1dpydSMV3SwSDwJQ5ILerE-DRB0Hwlfq_T645ce0 -6cOfetSxi4VxGMJNJiYbM_DXL6jV-T9s0NkbIdjBTFk5EBktWxniow