УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР ОФИЦЕРОВ ИНСТИТУТА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 25 по 29 сентября 2017 года с профессорско-преподавательским составом учебного военного центра и военной кафедры был проведен учебно-методический сбор.

В ходе сбора офицерам были доведены требования руководящих документов по организации учебной, методической и научной работы, рассмотрены состояние учебной и методической работы в 2016/2017 учебном году и меры по их улучшению в 2017/2018 учебном году.

На сборе проведены инструкторско-методические занятия по темам:
• Обеспечение охраны труда при проведении практических занятий со студентами. Виды инструктажей и их периодичность;
• Порядок применения электронного обучения и дистанционного образования в СПбГУТ (на примере учебного военного центра и военной кафедры);
• Методика организации работы кураторов студенческих групп. Основные требования Положения о кураторах студенческих групп СПбГУТ.
Заместитель начальника УВЦ полковник Музыкантов А.Н. ознакомил офицеров с порядком организации профессионально-должностной подготовки офицеров учебного военного центра и военной кафедры в 2017/2018 учебном году, порядком бесплатного пользования педагогическими работниками университета образовательными, методическими и научными услугами в СПбГУТ, а так же с основными требованиями организационно-методических указаний начальника Главного управления Связи Вооруженных Сил Российской Федерации на новый 2017/2018 учебный год.
Начальник учебной части — заместитель начальника УВЦ полковник Марченков А.А. довел до подчинённых порядок разработки рабочей программы дисциплины в соответствии с основными требованиями НПА Минобразования и Министерства обороны Российской Федерации и порядком осуществления педагогического контроля проведения учебных занятий в СПбГУТ.
Методику организации и проведения самостоятельной работы студентов СПбГУТ (на примере учебного военного центра) и порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301) довела до участников сбора профессор УВЦ полковник Мальцева О.Л.
Также на сборе, были рассмотрены положение об учебно-методическом комплексе учебных дисциплин СПбГУТ, порядок регламентации проведения компьютерного тестирования студентов СПбГУТ, порядок организации и проведения факультативных дисциплин (курсов) со студентами СПбГУТ и порядок и содержание текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и перевода на следующий курс студентов университета, обучающихся по основным программам высшего образования.

В результате проведения учебно-методического сбора было выработано единство взглядов на обучение и воспитание личного состава, порядок внедрения наиболее перспективных форм и методов обучения студентов, а также рационального использования учебно-материальной базы при организации образовательной деятельности по реализации программ военной подготовки.

DSC_0086DSC_0065DSC_0062