Вебинар по разработке оценочных средств по направлению «Техносферная безопасность и природообустройство»

P70928-151121[1]

28 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на базе Северо-Западного отделения ФУМО по УГС в системе высшего образования и направлений подготовки 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство» состоялся вебинар, на котором рассматривался вопрос разработки оценочных средств образовательных организаций для проведения промежуточной аттестации обучающихся.

 

На вебинаре присутствовали представители 12 вузов Санкт-Петербурга и дистанционно ‒ представители других вузов Северо-Запада.
Наш университет представляли член Северо-Западного отделения ФУМО заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Панихидников Сергей Александрович и доцент кафедры ЭБЖД Сакова Наталья Владимировна.
На вебинаре были рассмотрены проекты эталонных ФОС для различных дисциплин, в т. ч. дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

В ходе обсуждения рассматривались следующие вопросы:
структура, спецификация ФОС;
основные разделы дисциплины, по которым проводится оценка знаний;
рекомендуемая литература для подготовки обучающихся;
типы заданий для проверки знаний обучающихся с делением их по степени сложности;
оценка правильности выполнения задания.
Наибольшее количество вопросов возникло при обсуждении содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и ФОС.

Эталон был создан на основе материалов, предоставленных 45 высшими учебными заведениями. Особое внимание было обращено на недопустимость переноса дисциплины на младшие курсы и о необходимости введения раздела «Безопасность жизнедеятельности» в выпускные квалификационные работы.
Вебинар показал отсутствие единых подходов к содержанию дисциплин и оценке знаний студентов в различных вузах. Все участники отметили важность и необходимость подобных мероприятий в дальнейшей работе.

P70928-162700[1](1)P70928-162803[1]P70928-163436[1]