23 февраля – День защитника Отечества

 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Лучшие традиции  российского воинства достойно наследуют и продолжают воины Вооруженных  Сил Российской Федерации. Они добросовестно выполняют свой воинский долг,  показывают пример стойкости и выдержки в повседневной жизни, проявляют  самоотверженность, мужество и героизм.

Сотрудники Института военного образования тоже свято чтят и уверенно  продолжают эти традиции. Этот праздник они встречают с хорошим настроением  и отличными показателями.

Имеющаяся в ИВО учебно-материальная база позволяет проводить занятия в  масштабе трех узлов связи объединения, которые взаимодействуют между собой, отрабатывать элементы сдачи образованных различными средствами каналов (включая цифровые) в эксплуатацию, строить радиорелейные  и полевые кабельные линии. Также, создан и используется в обучении цифровой учебный узел связи, в котором используются современные способы обработки сигналов с организацией высокоскоростных цифровых потоков, оборудованы рабочие места должностных лиц, оснащённые индивидуальными ПЭВМ, средствами телефонии, передачи видеоинформации, средствами сканирования информации, возможности их обработки и передачи по базовой сети, а также в локальной сети. Имеются направления цифровой радиорелейной и тропосферной связи нового поколения, а также переносной интерактивный стрелковый тир. В ИВО есть большое поле деятельности для научного творчества преподавателей и студентов.

В ИВО организован постоянный как проводной, так и беспроводной высокоскоростной доступ в региональную объединённую компьютерную сеть образования, науки и культуры г. Санкт-Петербурга «РОКСОН» (с выходом в «Интернет»).

Гражданское и патриотическое воспитание граждан в СПбГУТ осуществляется на основании государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Ежегодно со студентами, аспирантами и учащимися колледжа проводятся экскурсии с посещением музеев, а также мест (комнат) боевой славы соединений и частей Западного военного округа. Постоянно проводятся торжественные мероприятия, посвящённые памятным датам, с привлечением ветеранов, сотрудников университета, аспирантов и студентов. Студенты ежегодно принимают активное участие в смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию.

В рамках проводимой реформы системы образования в ИВО с 2011 года начата подготовка бакалавров по специальности 022000 «Экология и природопользование» и подан  пакет документов на лицензирование новой специальности по подготовке специалистов по специальности 210701 «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи». Планируется переподготовка специалистов силовых структур, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба по современным системам передачи и новым информационным технологиям, а также ведется работа по организации обучения допризывной молодежи (учащимися нашего колледжа и лицея) совместно с общественной государственной организацией ДОСАФ.

Изо дня в день продолжается совершенствование учебно-материальной базы ИВО в свете постоянного повышения требований к подготовке специалистов XXI века.

Налажен тесный контакт со средствами массовой информации. За последнее время выпущено более 20 фильмов о военной подготовке, которые используются и как в качестве обучающих и ознакомительных, так и в качестве пропаганды и популяризации военной службы.

В программе «Радар» регионального телевидения и на других каналах телевидения неоднократно демонстрировались репортажи об ИВО СПбГУТ.

В последнее время заметки о военной подготовке находят широкое отражение как в центральных газетах («Красная Звезда», «Санкт-Петербургские ведомости», «На страже Родины»), так и в газете университета «Связист.spb».

Говоря о патриотическом воспитании хочетсяотметить, что в числе преподавателей военного обучения всегда пользовались особым уважением студентов и коллег офицеры, имевшие за плечами боевой опыт.

Из их числа назовем Героя Советского Союза, участника трех войн, полковника в отставке Ёлкина Василия Дмитриевича, длительное время преподававшего на военной кафедре, и ныне здравствующего участника Великой Отечественной войны, кавалера 6 боевых орденов, полковника в отставке Цветкова Даниила Глебовича, долгое время работавшего на должностях учебно-вспомогательного персонала военной кафедры, а затем факультета военного обучения.

Среди преподавательского состава, передающего свои знания и воспитывающего нынешнее поколение студентов, имеют опыт боевых действий полковник И.Г. Штеренберг, полковник запаса Н.Н. Бабин, полковник запаса Е.Н. Комаров, подполковник А.В. Кощеев, подполковник А.В. Новак, капитан Е.Н. Сидоренко.

Дорогие защитники Отечества! Поздравляю вас с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в своей деятельности и в деле подготовки и воспитания достойных защитников Отечества.

 Директор Института военного образования, кандидат педагогических наук, доцент,

полковник запаса Лубянников Александр Андреевич