ТРАУРНО-ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ ВОЗЛОЖЕНИЯ ВЕНКОВ И ЦВЕТОВ НА НЕВСКОМ ВОИНСКОМ КЛАДБИЩЕ «ЖУРАВЛИ»

photo_95-98041 8 сентября 2017 года состоялись траурно-торжественный церемониал «День начала блокады Ленинграда» и возложение венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованные Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга.

Сотрудники и студенты Института военного образования нашего университета, во главе с директором ИВО кандидатом педагогических наук, доцентом Лубянниковым Александром Андреевичем, приняли участие в церемониале. 8 сентября – особый день в истории обороны нашего города в годы Великой Отечественной войны.

Гитлер и его командование придавали огромное значение захвату Ленинграда – крупного индустриального, научного и культурного  центра. По плану Гитлера, к 9 августа 1941 года  Ленинград  должен  был пасть.  Но взять город силой фашистам не удалось.  Защитники города стояли насмерть.  Не добившись решающих результатов,  немецко — фашистское командование вынуждено было отказаться от дальнейших попыток взять Ленинград  штурмом. Оно  решило сломить героическое сопротивление защитников города длительной блокадой.

8 сентября немцы подошли к городу на расстоянии 20км., взяли город в кольцо и заблокировали  к нему все подступы.

С этого дня началась героическая оборона Ленинграда длиною в 900 дней.

900 дней, которые потрясли мир и отняли у ленинградцев более миллиона жизней. На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Будем достойны этому великому подвигу ленинградцев! Скорбим! И всегда помним!!!

HHmmvoEs4bg (2)top_Chm0CRkuBk38wtoIGY8MInNY3QL14p313911_big