УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЦВЕТКОВ ДАНИИЛ ГЛЕБОВИЧ

index_clip_image005Руководство Института военного образования с чувством великой скорби извещает, что 27 июня 2017 года, на 96-ом году жизни, скончался бывший сотрудник военной кафедры, факультета военного обучения СПбГУТ, ветеран Великой Отечественной войны ЦВЕТКОВ ДАНИИЛ ГЛЕБОВИЧ!

Участник Великой Отечественной войны. Кавалер трех орденов «Красной Звезды», ордена «Красного знамени», орденов «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалей «За боевые заслуги» и др., полковник в отставке. Сотрудник военной кафедры, факультета военного обучения СПбГУТ с 1964 по 2003 годы.

Родился 1 апреля 1922 года в г. Череповце Вологодской области. В 1941 году окончил 10 классов и с августа поступил в Третье Ленинградское артиллерийское училище, ускоренный курс которого окончил в феврале 1942 года.

С марта 1942 года на фронте, в действующей армии: командир топовзвода 527-го гаубичного артиллерийского полка Московской зоны обороны, а с апреля того же года командир топовзвода 1152-го гаубичного артиллерийского полка. В конце августа 1943 года – начальник разведки дивизиона 232-го минометного полка 12-й артиллерийской дивизии Центрального фронта, а затем 11-й моторизованной дивизии Белорусского фронта.

С июня 1944 года начальник штаба дивизиона 12-й артиллерийской дивизии резерва Главного командования на 1-м Белорусском фронте. Затем с июля 1944 года помощник начальника разведки той же дивизии. А с марта 1945 года помощник начальника разведки отделения штаба артиллерии Управления командующего артиллерии 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

В апреле 1952 года окончил пятый факультет Военной академии связи имени С.М. Буденного и назначен преподавателем радиотехники Гомельского радиотехнического училища ПВО, затем старшим преподавателем.

Уволен в запас приказом главнокомандующего войсками ПВО с 14 ноября 1961 года в звании инженер-подполковник.

Длительное время проработал на должностях учебно-вспомогательного персонала военной кафедры, а затем факультета военного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича.

Управление, профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал, студенты Института военного образования, ветераны военной подготовки в СПбГУТ выражают слова глубокой скорби по замечательному человеку, который был для всех всегда примером во всем!

Искренние слова соболезнования родным и близким Даниила Глебовича!

Прощание с Даниилом Глебовичем состоится в Большом зале Крематория, Шафировский проспект, дом 12, в пятницу 30 июня 2017 года в 11-00.

Фотографии из личного архива Цветкова Д.Г.