«РазДельный сбор» макулатуры в СПбГУТ

P106032315 июня 2017 года в Год Экологии, по инициативе кафедры ЭБЖД ИВО, в СПбГУТ проведена акция по сбору макулатуры «РазДельный сбор»!

Работники университета приняли активное участие в этой акции, собрав огромное количество использованной бумаги, а волонтеры-студенты, обучающиеся на кафедре ЭБЖД и в УВЦ ИВО под руководством инженера кафедры ЭБЖД Коробкиной Гульфии Хабибуллаевны, оказали помощь в раздельном сборе и погрузке макулатуры. Куратором экологического движения «РазДельный сбор» стала доцент кафедры ЭБЖД Терехина Наталья Владимировна.

Для информации, в акции «РазДельный Сбор» в Санкт-Петербурге приняло участие более 5000 участников, которые принесли только за последний месяц более 15,2 тонны макулатуры.

Из бумажного вторсырья производятся: строительная вата (эковата), плиты, состоящие из просушенных и спрессованных бумажных волокон, кровельный материал, бумага формата А4, А3 и т. д., упаковка для всевозможных товаров от бытовой техники до посуды, горшки для рассады и пророста семян и другое.
Ежедневно в мусорные корзины летят исписанные листы, прочитанные газеты и разорванные упаковки  и многое другое – и всему этому можно дать новую жизнь. Если вторсырьё будет тщательно собрано и профессионально переработано, будут спасены целые леса и сохранятся уникальные породы деревьев.
Подсчитано, что переработка одной тонны макулатуры приносит огромную пользу:
– сохраняет 17 деревьев;
– экономит 20 тыс литров чистой воды и несколько тысяч киловатт электричества;
– предотвращает выброс в атмосферу 1 700 килограммов углекислого газа.

Большое спасибо всем нашим работникам и студентам университета, которые участвовали в экологической акции и собрали макулатуру! Отличный результат!

P1060322P1060325P1060321P1060329