Ко ДНЮ РОССИИ — реконструкция боя Афганской войны 1979-89 гг.

UeNZFeYosNwС 10 по 12 июня 2017 года в парке 300-летия Санкт-Петербурга был воссоздан военно-полевой лагерь ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Активное участие в этом мероприятии приняли сотрудники и студенты ИВО.

Афганская кампания — это суровые горы с пустынями и нескончаемая война, ставшая для нашей страны второй в 20-м столетии по людским потерям после Великой Отечественной. Нашим студентам представилась отличная возможность погрузиться в те события и увидеть своими глазами реконструкцию этих событий.
В лагере советских воинов-интернационалистов они имели уникальную возможность познакомиться с оружием советской армии, отправиться в разведку на БРДМ-2, дать очередь из тяжелого пулемета «Утес» и приручить коня моджахедов!

Все эти мероприятия проходили в рамках военно-исторического фестиваля «Боевая Сталь».  Наиболее яркой была реконструкция эпизода Афганской войны — боя 783 отдельного разведывательного батальона 201 мотострелковой дивизии на горе Яфсадж, в которой и наши сотрудники и студенты приняли активное участие.

Для справки: В июне 1986 года силами ОКСВА в провинциях Кундуз, Тахар, Бадахшан проводилась операция «Маневр». Один из этапов операции предполагал ликвидацию перевалочной базы в горном массиве в районе населённого пункта Яхчан-Хурд, поставляющей вооружение и боеприпасы в отряды мятежников. Для выполнения этой задачи были привлечены силы 783 орб 201 мсд с приданным им инженерно-саперным взводом 541 оисб. В ходе этой операции 17 июня 1986 года на горе Яфсадж в провинции Тахар произошел бой между подразделениями 783 отдельного разведывательного батальона и отрядами полевого командира Моххамеда «Кази Кабира» Марзбона. В результате ошибки, личный состав батальона был высажен практически на головы боевиков. Однако не смотря на ожесточенное сопротивление, бойцы батальона сходу вступили в бой и смогли закрепиться на занятых позициях. В течении 12 часов сдерживая натиск превосходящих сил моджахедов, разведчики, несмотря на тяжелые потери, смогли продержаться до подхода отправленных им на помощь подразделений 56 гв.одшбр и 149 мсп. Итогом боя стал захват укрепрайона, складов вооружения и боеприпасов, ликвидация перевалочной базы боевиков.

А в завершение мероприятий уже вся советская техника второй половины 20 века «вышла в бой», чтобы закрыть путь пакистанским наемникам, тайно поставляющим партии оружия через границу афганским «духам».

2c4uVG9FU6c7pPGzA9Mecc7s1H7U6hzFAcdme5zXKtfwZcezOXClJ7cFOp3S_PfSXYzPjUijBdrNs