«Эколидер» завершил свою работу.

IMG_464810 апреля 2017 года в гостинице Crowne Plaza St.Petersburg завершила свою работу обучающая конференция «Эколидер». Основной темой конференции стали вопросы экологического воспитания и экологической культуры в обществе, способы решения проблем загрязнения окружающей среды.

Активное участие во втором дне работы приняли в качестве организаторов заведующий кафедрой ЭБЖД Панихидников С.А., доценты кафедры ЭБЖД Сакова Н.В. и Нестерова Л.А. и в качестве участников студенты групп ЭП-41 и ЭП-51.

Ведущие петербургские специалисты, работающие в природоохранной отрасли, поделились со студентами своими мнениями об общем состоянии окружающей среды, и значимости общественных организаций в решении экологических вопросов. Также спикеры подняли вопросы объективного информирования населения о проблемах в природоохранной сфере, рассказали о увеличении уровня экологической ответственности населения, пообщались о потенциалах молодого поколения в пропаганде и в поддержке усовершенствования качества природной среды. В частности, специалисты отметили, что посодействовать повышению экологической грамотности могут молодые люди при помощи социальных сетей. 
Также эксперты рассказали участникам конференции об экологических общественных организациях, об их структуре и принципах работы и финансирования. Спикеры заметили, что подобные объединения всегда рады принять в свои ряды активных и заинтересованных в развитии экологической безопасности ребят. Специалисты концентрировали внимание на том, что деятельность экологических организаций  —  это не мнимые и условные акции в поддержку природы, а реальные инициативы. В частности, эксперты рассказали о своем опыте формирования общественных экологических объединений и участии в них.
В рамках мероприятия также состоялись мастер-классы и практические занятия в форме деловых игр, основанных на реальных условиях. Студенты смогли собственнолично разработать проекты устранения и решения серьезных проблем в природозащитной области. В частности, участники сумели постичь тонкости организации и проведения природоохранных мероприятий и акций, создания и продвижения экологических проектов, изучить правовые нормы, регулирующие общественные взаимоотношения в области взаимодействия людей и природы.

Воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе, окружающей среде является приоритетным направлением в решении задач экологического просвещения и экологической культуры России, большое внимание этому уделяется и в нашем ВУЗе на кафедре ЭБЖД.

Сложившаяся ситуация в Российской Федерации в области обращения с отходами сопровождается загрязнением окружающей среды, нерациональным использованием природных ресурсов и создает реальную угрозу здоровью населения страны. Проблема отходов в Санкт-Петербурге находится в числе приоритетных, так как количество отходов на 1 жителя города ежегодно увеличивается.

FullSizeRenderFullSizeRender-1FullSizeRender-2IMG_4648

 AXXVC3JII98fm6uUmKyiI0