18-й международный экологический форум «День Балтийского моря»

Фото 122-23 марта 2017 года в рамках Года экологии в России в Санкт-Петербурге прошел 18-й международный экологический форум «День Балтийского моря».

Наш университет на Форуме представляла доцент кафедры ЭБЖД Ирина Михайловна Гильдеева.

Форум, приуроченный к празднованию Дня Балтийского моря, который отмечают все страны региона, проходит под эгидой Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ – руководящий орган Хельсинской Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря), Министерства природных ресурсов Российской Федерации и входит в план работы Морской коллегии при Правительстве РФ и План мероприятий Санкт-Петербурга в рамках Года Экологии в России.

В мероприятии приняли участие более 600 российских и иностранных специалистов в области охраны окружающей среды, в том числе порядка 70 иностранных делегаций. В нем также приняли участие представители аппарата Полномочного представителя Президента России в СЗФО, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзора по СЗФО, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, правительств Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Министерства окружающей среды Финляндии.

«Это мероприятие — одно из крупнейших для организации ХЕЛКОМ. Форум на протяжении многих лет дает уникальную возможность встречи на одной площадке высококлассных специалистов, экспертов, представителей организаций, власти для того, чтобы определить приоритеты в дальнейшей работе», — сказал на пресс-конференции, посвященной форуму, представитель ХЕЛКОМ Дмитрий Франк-Каменецкий.

Программа Форума в 2017 году включала пленарные и секционные заседания по следующим темам:

  1. Балтийское море – территория устойчивого развития (встреча высокого уровня, по приглашениям)
  2. Экологически безопасное сельскохозяйственное производство, наилучшие доступные технологии и сохранение водных ресурсов в сельской местности
  3. НордСтрим 2: на основе проверенного опыта ответственного планирования инфраструктурного проекта
  4. Морские инфраструктурные проекты и сохранение биоразнообразия
  5. Экосистемный подход в комплексном управлении речными бассейнами и прибрежными морскими акваториями. Роль и участие общественности
  6. Экологические последствия физического воздействия на морское дно и береговую зону — драгирование, добыча полезных ископаемых, использование берегов
  7. Балтика без морского мусора – 2 года реализации Регионального плана действия по борьбе с морским мусором
  8. Токсическое «наследие» на земле и под водой (в т.ч. полигон «Красный Бор»)

Специалисты полагают, что Балтийское море требует особого подхода в изучении и хозяйственной деятельности, поскольку оно имеет ряд особенностей по сравнению с другими морями. В исторической перспективе это, как отмечают исследователи, достаточно молодой водоем, существующий порядка 10 тысяч лет.

«Балтика — это еще не море и уже не озеро, соленость его в 7 раз ниже солености моря. В нем неуютно чувствуют себя организмы и пресноводные, и земноводные. Это экологически уязвимый водоем. Воздействие на него велико в связи с индустриальным развитием регионов Балтики, с многочисленным размещением портов, строительством трубопроводов», — отметил руководитель организации «Балтийский фонд природы» Рустам Сагитов на пресс-конференции.

Как подчеркнул директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, форум «День Балтийского моря» способствует привлечению «зеленых» инвестиций. «Форум будет способствовать формированию общего взгляда на дальнейшее развитие региона и построение взаимовыгодного сотрудничества», — сказал он.

Участники мероприятия отметили, что День Балтийского моря в разные годы давал старт многим реализованным проектам, в том числе строительству Юго-Западных очистных сооружений в Петербурге.

Фото 2Фото 3Фото 4. Дмитрия Франк-Каменецкий, представитель Хельсинской комиссии по Балтийскому морюФото 9Фото 7Фото 8