День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

сайтДень памяти о россинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов, исполнявших служебный долг в зонах ведения боевых действий и локальных конфликтов.

Отмечается ежегодно 15 февраля.

Дата  была выбрана не случайно. Именно в этот день, 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание войны в Афганистане, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Накануне, с 11 по 14 февраля 2019 года со студентами Института военного образования в рамках военно-патриотической работы проведены беседы, посвященные Дню памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Беседы проводили участники боевых действий — работники ИВО: в Афганистане — подполковник запаса Гриднев Василий Александрович; в Афганистане и в Чеченской республике — полковник запаса Бабин Николай Николаевич; в Чеченской республике — полковник запаса Штеренберг Игорь Григорьевич, подполковник запаса Кощеев Андрей Владимирович; в Чеченской республике и в Северной Осетии — подполковник Новак Анатолий Вячеславович; в Сирии, Египте, Сомали, Маврикии, Экваториальной Гвинее, Сенегале — подполковник запаса Иванов Владимир Кузьмович; в Чеченской республике и в Грузино-Южноосетинском конфликте — майор Сидоренко Евгений Николаевич; в Сирии — капитан Пащенко Мария Сергеевна.

Студенты внимательно слушали участников боевых действий, задавали интересующие их вопросы.

В беседах говорилось о том, что на протяжении всей истории нашей страны, величие России определялось не только ее территорией, количеством населения, мощью экономики и науки, оснащенностью армии и флота, но и военно-патриотическим и духовно-нравственным потенциалом наших людей. Беззаветная преданность своей Родине, готовность в большом и малом ставить ее интересы выше личных, идти во имя ее безопасности даже на самопожертвование — именно этим всегда была сильна Россия, в этом стержень ее национального духа, это отличительная черта участников боевых действий и локальных конфликтов. И были приведены примеры из реально пережитых событий.

Быть патриотом сегодня — это значит быть преданным своему Отечеству, создавать образ Родины как путеводную звезду в мыслях, делах и нормах поведения каждого гражданина, вносить свой вклад в национальное возрождение России, в обеспечение ее безопасности от внешних и внутренних угроз с учетом современных условий борьбы с международным терроризмом, глубоко сознавать необходимость выполнения воинского и гражданского долга, свято чтить героическое прошлое Родины, боевые традиции наших армии и флота. Вот главная цель этих бесед.

Роль участников боевых действий, которые являются работниками Института военного образования, заключается, как раз, в воспитании патриотов среди студентов и она исключительно велика. С давних пор в ИВО сложилось отеческое отношение офицеров-преподавателей к подрастающему поколению. Логика проста: они оставляют молодым самое дорогое — Родину, ради свободы и процветания которой не жалели ни пота, ни крови. Они очень хотят, чтобы это святое наследие перешло в надежные руки. Именно ветераны боевых действий, как никто другой, способны довести богатый жизненный опыт до юношей и девушек, они на своем примере и примерах своих боевых товарищей убедительно показывают образцы мужества и героизма, так как большую роль сегодня играет доведение до молодежи правды об истории Родины, Великой Отечественной войны, всех локальных войн и вооруженных конфликтов, разоблачение фальсификаторов ее истории. В Институте военного образования участники боевых действий являются локомотивом в работе с молодежью. Студенты тянутся к ветеранам именно потому, что видят в них настоящих, подлинных патриотов. Подлинную правду может поведать лишь офицер, который выполнял боевую задачу. Именно ему, прошедшему горнило Афгана, Чечни, Южной и Северной Осетии, Сирии и других горячих точек  есть что сказать студенту. Вот почему считается, что воспитывать патриотов можно и нужно только на личном примере. «Делай как я!» — вот этот принцип молодежь понимает и принимает. Жить правильно, и учить этому молодежь.

«Патриотизм — это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете». Так сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

DSC_0037IMG_20160211_143028IMG_3021P_20160831_102553[1]