Заседание ФУМО в системе высшего образования по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи»

image6328625530 ноября 2017 года состоялось заседание Федерального Учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи» в г. Санкт-Петербурге на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В повестку дня заседания вошли следующие вопросы:

= Об актуализации ФГОС 3++ и ПООП с учетом профессиональных стандартов.

Докладчик: А.А. Жидков – помощник ректора ВШЭ, ответственный секретарь рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения.

= Отчет о работе Федерального УМО за 2017 год.

Докладчик: А.В. Соломонов – председатель Федерального УМО.

= Вопросы практического внедрения ФГОС 3++ и ПООП в образовательный процесс вузов.

Докладчик: А.Ю. Грязнов – заместитель председателя Федерального УМО.

= О формировании межвузовской библиотеки электронных образовательных ресурсов основных профессиональных образовательных программ. (на примере НМС по направлению подготовки бакалавров и магистров «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» МТУСИ).

Докладчик: О.И. Шелухин – председатель НМС по направлению подготовки бакалавров и магистров «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», заведующий кафедрой Московского технического университета связи и информатики.

= Отчет о финансовой деятельности Федерального УМО за 2017 год.

Докладчик: А.В. Соломонов – председатель Федерального УМО.

= Работа в научно-методических советах по направлениям

По результатам заседания были приняты ряд важных решений.

В завершении, состоялась работа в научно-методических советах по направлениям, в том числе и в нашем — 11.05.04 «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи»

В заседании Федерального Учебно-методического объединения приняли участие директор ИВО кандидат педагогических наук, доцент Лубянников Александр Андреевич — председатель научно-методического совета по направлению 11.05.04 и руководитель направления по УМР ИВО кандидат педагогических наук Штеренберг Игорь Григорьевич — заместитель председателя научно-методического совета по направлению 11.05.04.

 

IMG_1567