81 год военной подготовке

21 ноября 2011 года военной подготовке в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича исполняется 81 год.

Пройден огромный творческий путь коллективов учебного военного кабинета, военной кафедры, факультета военного обучения и Института военного образования со дня начала военной подготовки до сегодняшнего дня.

История военной подготовки неразрывно связана с историей нашего университета.

За истекшие 81 год коллективом проделана большая работа по подготовке высококвалифицированных специалистов для войск связи Министерства обороны Российской Федерации, других силовых структур и народного хозяйства нашего государства.

Сегодня Институт военного образования располагает современной учебно-материальной базой с использованием цифровых систем и комплексов связи нового поколения.

Профессорско-преподавательский состав и студенты нашего Института имеют рабочие места для выхода в глобальную сеть Интернет. Созданы компьютерные классы, позволяющие проводить занятия с помощью компьютерных программ и виртуальных тренажеров по различным дисциплинам.

Институт военного образования является инициатором многих новаторских предложений по методике обучения студентов, разработке автоматизированных обучающих программ и проведению тактико-специальных занятий с использованием средств связи нового поколения.

Сегодня Институт военного образования представляет собой ведущее подразделение университета и соединяет в себе учебный военный центр, военную кафедру, департамент подготовки (переподготовки) специалистов и группу патриотического воспитания.

Свою историю Институт военного образования ведёт с 1930 года, когда Приказом Реввоенсовета СССР № 795 от 10 октября 1930 г. и распоряжением начальника военной подготовки учащихся (ВПУ) гражданских учебных заведений ЛВО от 21 ноября 1930 г. за № ВПУ/5/2111 начала осуществляться военная подготовка в университете.

Первым военным руководителем военной подготовки института связи и политехникума был назначен комбриг Устинов Петр Федорович.

Профессорско-преподавательским составом и учебно-вспомогательным персоналом ИВО проведена огромная работа по совершенствованию учебного процесса, созданию новых методик образования, разработке компьютерных программ и виртуальных тренажеров, электронных учебников, изданию новых учебно-методических пособий и материалов.

Имеющаяся на сегодняшний день в Институте военного образования учебно-материальная база позволяет:

— проводить занятия со студентами в масштабе трех узлов связи объединения, которые взаимодействуют между собой;

— отрабатывать элементы сдачи образованных различными средствами каналы (включая цифровые) в эксплуатацию;

— осуществлять сопряжение каналов;

— строить радиорелейные линии, полевые кабельные линии и уплотнять их аппаратурой вторичного уплотнения;

— сдавать телефонные и телеграфные каналы на кроссовые и оконечные устройства, организовывать каналы с помощью цифровых систем передачи, оценивать их качество;

— моделировать различные задачи по инфокоммуникационным технологиям.

Для качественного обучения специалистов имеются 25 учебных аудиторий, оборудованных как еще эксплуатируемой в войсках техникой связи, так и новейшими образцами цифровых комплексов систем передачи и автоматизации.

В 2008 г. создан цифровой учебный центр связи, представляющий собой элемент сети связи, основанный на средствах связи, использующих современные способы обработки сигналов с организацией высокоскоростных цифровых потоков с использованием волоконно-оптические кабелей связи и высокоскоростных средств передачи. Оборудованы рабочие места, должностных лиц участвующих в процессе управления, оснащённые следующими средствами: индивидуальными ПЭВМ, средствами телефонии, передачи видеоинформации, средствами сканирования информации, возможности их обработки и передачи по базовой сети, а также в локальной сети.

В 2009 г. приобретены направления цифровой радиорелейной и тропосферной связи нового поколения, а также переносной интерактивный стрелковый тир на 3-и направления стрельбы из пистолета Макарова и 3-и направления стрельбы из автомата Калашникова.

В 2010 г. во всех аудиториях и преподавательских организован постоянный как проводной, так и беспроводной высокоскоростной доступ в региональную объединённую компьютерную сеть образования, науки и культуры г. Санкт-Петербурга «РОКСОН» (с выходом в «Интернет»), что позволяет студентам использовать выданные университетом учебно-методические пособия (ноутбуки) в обучении и повышает качество организации учебного процесса.

Работа по совершенствованию учебно-материальной базы продолжается постоянно, продолжается внедрение в учебный процесс новых современных средств связи двойного назначения, в чем большую помощь ИВО оказывают члены попечительского совета университета, ведущие компании и организации в области телекоммуникаций Северо-Западного региона.

Гражданское и патриотическое воспитание граждан в СПбГУТ осуществляется на основании государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», плана «Россвязи» по патриотическому воспитанию граждан РФ на 2011-2015 годы и ежегодного плана мероприятий по реализации данной программы.

Ежегодно со студентами, аспирантами и учащимися колледжа и лицея проводятся экскурсии с посещением музеев (Связи; артиллерии, инженерных войск и войск связи; Обороны и блокады Ленинграда; А.В. Суворова; Военной Краснознамённой академии связи; Санкт-Петербургского военно-морского института), а также мест (комнат) боевой славы соединений и частей Западного военного округа.

Также, ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню защитников Отечества, Дню прорыва блокады Ленинграда, Дню Победы, Дню военного связиста, дням образования университета и Института военного образования, с привлечением ветеранов, сотрудников университета, студентов и учащихся колледжа и лицея.

В последнее время заметки о военной подготовке находят широкое отражение как в центральных газетах («Красная Звезда», «Санкт-Петербургские ведомости», «На страже Родины»), так и в газете университета «Связист.spb».

За многолетнюю социальную и просветительскую работу Почетным знаком Святой Татьяны были награждены наши сотрудники — директор Института военного образования, доцент Лубянников Александр Андреевич, начальник учебного военного центра, полковник Штеренберг Игорь Григорьевич, в номинации «Наставник молодежи».

В настоящее время в системе образования проходит этап реформирования. Осуществляется переход на двухуровневую систему подготовки специалистов. Идет поиск новых подходов и технологий в образовательном процессе. ИВО активно включился в данный процесс. Впервые в университете в 2011 году был осуществлен набор по направлению подготовки бакалавров 022000 «Экология и природопользование» и готовятся документы по лицензировеанию новой специальности по подготовки специалистов 210701 «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи».

Планируется переподготовка специалистов силовых структурах, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба по современным системам передачи и новым информационным технологиям, а также ведется работа по организации обучения допризывной молодежи (учащимися нашего колледжа и лицея) совместно с общественной государственной организацией ДОССАФ.

Изо дня в день продолжается совершенствование учебно-материальной базы ИВО в свете постоянного повышения требований к подготовке специалистов XXI века.

От всей души поздравляю коллектив Института военного образования и ветеранов с 81-ой годовщиной начала военной подготовки в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и желаю вам здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для нашего государства.

Директор Института военного образования
кандидат педагогических наук, доцент Лубянников А.А.