И в шлюпочной регате «Весла — на воду!» не обошлось без студентов ИВО

 

_dhzKTcYYYE4 и 5 июня 2016 года на акватории гребного канала состоялась шлюпочная регата «Весла — на воду!», посвященная Дню рождения Санкт-Петербурга. Активное участие в регате приняли и студенты ИВО СПбГУТ — Ирина Пырву(УВЦ, 3 курс), Марина Суранова(УВЦ, 3 курс), Екатерина Колесова(УВЦ, 3 курс) и Дмитрий Рыжаков(УВЦ, 2 курс).

История шлюпочной регаты ・・Вёсла на воду!・・ (далее — Регата) берет своё начало с 1984 года. Военно-морская кафедра Ленинградского кораблестроительного института (ВМК ЛКИ) провела своё первое соревнования по гребле на военно-морских шлюпках среди студентов 3 курса и участников шлюпочных походов института. Они стали традиционными и постоянно совершенствовались по всем направлениям.

В 2002 году шлюпочной регате Санкт-Петербургского государственного морского

технического университета (СПбГМТУ) был придан статус городских соревнований по гребле на морских ялах.

В 2005 году шлюпочной регате придан статус Международной, в ней приняло участие

62 команды, в том числе 8 команд из ближнего зарубежья.

В 2006 году в рамках программы ・・Вёсла на воду!・・ был проведён ・・Кубок Европы・・.

В 2014 году шлюпочной регате придан статус Всероссийских соревнований по гребле на морских ялах. В ней приняли участие 86 команд по 9 номинациям.

За всю историю шлюпочной регаты участие в ней приняли более 1186 команд

(около 10000 человек) из России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Китая, Малайзии, Вьетнама, Мьянма, Монголии, Казахстана и др.

В программу регаты входили шлюпочные гонки на шестивесельных ялах, а также гонки на гребных судах свободного класса (десятивесельные катера, гички) на дистанции 1000 м с поворотом.

Организаторами регаты выступили: Комитет по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет, учебный военный центр при СПбГМТУ, ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по ВВС», Межвузовский молодёжный парусно-гребной центр «Командор», фонд культурных и оздоровительных программ для молодежи «Эко-Т», Федерация морских многоборий и гребно-парусного спорта РФ, при поддержке Морского совета при Правительстве г. Санкт-Петербурга и Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга

Председателем оргкомитета регаты был начальник УВЦ СПбГМТУ, капитан 1 ранга, А.Б. Акопян.

Наши студенты приняли участие в этих престижных соревнованиях впервые.

И хотя в эти соревновательные дни наши спортсмены остались и без медалей, они были уже совсем рядом к пьедесталу и в следующих стартах обязательно медали будут у них.

Мы поздравляем Ирину Пырву, Марину Суранову, Екатерину Колесову и Дмитрия Рыжакова с отличным дебютом и желаем им только побед!

Молодцы!!! Гордимся вами!!!

baGYAucb1AknphexIWRJ_8r-25uXB9bo8_dhzKTcYYYEVljneZiDlho