МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НА СБОРАХ

IMG_3929В соответствии с расписанием и программой учебных сборов (стажировки), 25 мая 2016 года прошли занятия по методической подготовке со студентами учебного военного центра.

 

Подход к организации данного занятия был предложен нестандартный – заранее назначенные и подготовленные студенты выступили в роли руководителей занятий по военно-профессиональной дисциплине «Военно-инженерная подготовка» для студентов 1 курса.

Каждой паре руководителей занятия из числа студентов было предложено подготовиться к одному учебному вопросу, но представить этот вопрос в виде самостоятельного занятия с выполнением всех элементов занятия: доклад дежурного по группе, проверка личного состава, готовности к занятию, доведение темы, целей занятия, учебного материала, опроса знаний и подведение итогов.

В соответствии с тематическим планом студенты(девушки) изучили теоретический материал по своему вопросу (зачёт по данном предмету они сдавали на первом курсе), написали и утвердили план проведения занятия и подготовили презентационный материал с использованием мультимедийных средств обучения.

Сценарий проведения занятия обговорили с преподавателями УВЦ и под их контролем выступили в роли самостоятельных руководителей занятий.

Для студентов 1 курса это стало неожиданностью, что привело к обострению внимания на занятии, повышенной деловой активности. А кому-то пришлось и покраснеть — не ответив «старшекурснице» на контрольный вопрос в конце занятия.

На подведении итогов преподавателями был проведён подробный анализ действий студентов, высказаны пожелания, выставлены оценки.

Но главное достигнуто – студенты, как будущие руководители воинских коллективов  получили практику в самостоятельном проведении занятия с личным составом воинского подразделения.

IMG_3890IMG_3929IMG_3891IMG_3931IMG_3934IMG_3939