Военной подготовке в Бонче – 80 лет

21 ноября 2010 г. — 80 лет военной подготовки в СПбГУТ. Пройден огромный творческий путь коллективов учебного военного кабинета, военной кафедры, факультета военного обучения и Института военного образования со дня начала военной подготовки до сегодняшнего дня.

История военной подготовки неразрывно связана с историей нашего университета.

За истекшие 80 лет коллективом проделана большая работа по подготовке высококвалифицированных специалистов для войск связи Министерства обороны Российской Федерации, других силовых структур и народного хозяйства нашего Отечества.

Сегодня Институт военного образования располагает современной учебно-материальной базой с использованием цифровых систем и комплексов связи нового поколения.

Профессорско-преподавательский состав и студенты нашего института имеют рабочие места для выхода в глобальную сеть интернет. Созданы компьютерные классы, позволяющие проводить занятия с помощью компьютерных программ и виртуальных тренажеров по различным тематикам.

Институт военного образования является инициатором многих новаторских предложений по методике обучения студентов, разработке автоматизированных обучающих программ и проведению тактико-специальных занятий с использованием средств связи нового поколения.

Двадцать пять учебных аудиторий, оснащенных современной учебно-материальной базой, в которых имеется более 700 посадочных мест, позволяют качественно проводить все виды учебных занятий.

Существующая в ИВО учебно-материальная база позволяет подготовить грамотных инженеров для узлов связи Вооруженных сил Российской Федерации. Много делается в вопросах совершенствования организации учебного процесса.

Так, в 2009 г. был открыт современный (цифровой) центр для подготовки специалистов для Министерства обороны РФ и других организаций, где законодательством РФ предусмотрена военная служба. В создании данного центра активное участие принимали Министерство связи
и массовых коммуникаций РФ, Министерство обороны РФ, СПбГУТ совместно с попечительским советом.

Данный центр состоит из четырех аудиторий (рабочих мест). Две аудитории оборудованы современной цифровой техникой, где создан элемент сети связи, основанный на средствах связи,использующих современные способы обработки сигналов, а также новые информационные технологии с организацией высокоскоростных цифровых потоков, для чего будут использоваться волоконно-оптические кабели связи и высокоскоростные средства передачи с возможностью коммутации цифровых потоков и передачи этих потоков на цифровые радиорелейные станции, а также на оконечные устройства,позволяющие осуществлять передачу сообщений.

В двух других аудиториях размещены автоматизированные рабочие места для моделирования практических занятий с использованием современных компьютерных технологий и оборудованы рабочие места преподавателей. Данные технологии для обучения специалистов двойного назначения впервые используются в Северо-Западном регионе и возможно в России, что соответствует концепции развития на базе новых информационных технологий в СПбГУТ. Это позволяет осуществлять подготовку специалистов на современной технике в свете решений Министра обороны РФ по новому облику Вооруженных сил РФ, а также вести переподготовку специалистов с поступлением новой техники(цифровой) для ВС РФ и других силовых структур, допризывную подготовку молодежи по профилирующим специальностям и переподготовку офицеров запаса и других категорий военнослужащих.

Имеющиеся компьютерные классы,а также классы с оборудованными рабочими местами преподавателей позволяют проводить занятия на высоком методическом уровне с применением мультимедийных технологий отображения информации.

На практических занятиях по огневой подготовке используется электронный тир. Он позволяет изучить работу частей и механизмов автомата
и пистолета, условия выполнения различных упражнений стрельб, а также проводить стрелковые тренировки
с полной имитацией стрельбы.

Большое значение в творческом подходе к учебе имеет активное участие студентов в военно-научной работе. Это регулярное участие в научно-технических конференциях студентов и аспирантов СПбГУТ, работа при установке, наладке и оборудовании рабочих мест цифрового узла связи, совершенствование учебно-материальной базы и учебных пособий, создание компьютерных сетей.

В 2010 г. во всех помещениях учебного военного центра организован постоянный доступ в региональную объединенную компьютерную сеть образования,науки и культуры Санкт-Петербурга «РОКСОН» с возможностью выхода в сеть Интернет. ИВО старается полностью соответствовать современным требованиям государства по подготовке квалифицированных защитников Отечества. Военное обучение студентов является неотъемлемой частью общего вузовского курса образования и проводится в органическом единстве с профессиональной подготовкой в СПбГУТ.Это обеспечивает подготовку на базе нашего вуза офицеров XXI века, полностью отвечающих современным требованиям.

Много внимания в Институте военного образования уделяется военно-патриотическому воспитанию студентов. Оно направлено на воспитание у студентов любви к Родине и способности в «тяжелую годину» стать на ее защиту,на хранение и почитание славных традиций Вооруженных сил, на популяризацию военной службы и воспитание профессионального к ней отношения.

Для этого в ходе обучения со студентами проводится цикл бесед военно-патриотической тематики, организованы посещения музеев и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, ветеранами Вооруженных сил,выпускниками ИВО, проходящими военную службу в Вооруженных силах и в других силовых структурах Российской Федерации.

Стало хорошей традицией посещение воинских частей, где наши студенты проходят сборы, ректором университета, проректорами и деканами факультетов, другими должностными лицами университета. Уже много лет в День Победы проводится возложение венков на братской могиле погибших в боях за Родину в соединении связи в пос. Агалатово, организовываются концерты и спортивные мероприятия для военнослужащих частей.

Ежегодно в День защитников Отечества, в День Победы и в День войск связи проводятся торжественные мероприятия, посвященные этим датам, с привлечением студентов. Во время этих мероприятий проводятся торжественные собрания и праздничные концерты,подготовленные силами профессорско-преподавательского состава,учебно-вспомогательного персонала ИВО, а также студентами нашего университета. В Институте создан творческий коллектив, который выступает перед сотрудниками университета, студентами, ветеранами с концертными программами на высоком профессиональном уровне.

Последнее торжественное мероприятие было посвящено 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для ветеранов войны были организованы торжественное собрание, праздничный концерт, вручение ценных подарков.

В Институте военного образования подобран и успешно работает сплоченный и дружный коллектив. Все сотрудники ИВО являются высококвалифицированными специалистами. Каждый сотрудник вкладывает в организацию учебного процесса много энергии и сил.Нынешнему поколению преподавателей приходится в своей работе искать новые демократичные пути и средства, как по содержанию, так и по форме. Разумеется, это не означает, что они ищут что-то совершенно новое и отбрасывают то, что себя давно утвердило и оправдало в практике.

Профессорско-преподавательский состав, инженерно-технический
и учебно-вспомогательный персонал ИВО имеют большой опыт службы
в Вооруженных силах и работы в отрасли связи и всегда служат примером для студентов университета. Среди преподавательского состава, передающего свои знания и воспитывающего нынешнее поколение студентов, имеют опыт боевых действий полковник И.Г. Штеренберг, полковник запаса Н.Н. Бабин, полковник запаса О.В. Костромин, полковник запаса Е.Н. Комаров, подполковник А.В. Кощеев, капитан Е.Н. Сидоренко.