Участие в военно-исторической реконструкции боя в Афганистане «Операция Магистраль»

hhZK2_YX0-414 февраля 2016 года в Полежаевском парке прошла военно-историческая реконструкция боя в Афганистане «Операция Магистраль»  –советские солдаты против моджахедов.

Активное участие в этой реконструкции приняли студенты и сотрудники Института военного образования.

«Операция Магистраль»– народный проект и дань памяти подвигу наших воинов-интернационалистов в Афганской войне и 27-летию вывода советских войск из Афганистана.

В реконструкции приняли участие около двухсот реконструкторов, а также два БТР-80, БТР-82, машины грузовые УРАЛ, машины УАЗ, орудия 76 мм. зенитные пушки, крупнокалиберные пулеметы.

В рамках мероприятия была организована работа интерактивного выставочного пространства мероприятия:

— военно-полевой лагерь и тематические площадки;
— полевой пункт связи, реконструкция быта воинов-десантников, реконструкция штаба афганский войск;

— выставка военной техники (советские БТР-80, БРДМ, самоходные орудия, военные автомобили, бронетехника) и макетов вооружения времен войны в Афганистане;

— исторический тир;

— площадка катания на военной технике;

— полевая кухня.

Наши студенты имели уникальную возможность «окунуться» в те далекие события войны в Афганистане.

«Операция Магистраль» – реконструкция боя советских воинов-десантников с  афганскими моджахедами. Одна их самых напряженных операций по разблокированию Хоста с широким применением авиации была проведена в декабре 1987 -январе 1988 года. Бои велись на территориях, контролируемых племенем Джадран, ни в какие времена не признававшим ни короля, ни шаха, ни кабульского правительства. Граничащие с Пакистаном провинция Пактия и округ Хост были насыщены самым современным оружием и мощными укреплениями. Для их выявления на укрепленные районы высадили ложный воздушный десант и по обнаружившим себя огневым точкам нанесли мощные авиационные удары. При налетах отмечалось до 60 пусков ракет по атакующим самолетам в час. С такой плотностью зенитного огня летчикам еще не приходилось встречаться. В широкомасштабной операции участвовало 20000 советских солдат, потери составили 24 убитых и 56 раненых. В ходе этой операции произошёл знаменитый бой за высоту 3234, по мотивам которого снят фильм «9 рота».