День памяти воинов-интернационалистов

maxresdefaultДень памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Дата  была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание войны в Афганистане, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В период с 8 по 12 февраля 2016 года со студентами Института военного образования в рамках военно-патриотической работы проведены беседы, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.

Беседы проводили ветераны боевых действий — сотрудники ИВО: полковник запаса Бабин Николай Николаевич, полковник запаса Штеренберг Игорь Григорьевич, подполковник запаса Гриднев Василий Александрович, подполковник Новак Анатолий Вячеславович и майор Сидоренко Евгений Николаевич.

Студенты внимательно слушали ветеранов, задавали интересующие их вопросы.

В беседах говорилось о том, что на протяжении всей истории нашей страны, величие России определялось не только ее территорией, количеством населения, мощью экономики и науки, оснащенностью армии и флота, но и военно-патриотическим и духовно-нравственным потенциалом наших людей. Беззаветная преданность своей Родине, готовность в большом и малом ставить ее интересы выше личных, идти во имя ее безопасности даже на самопожертвование — именно этим всегда была сильна Россия, в этом стержень ее национального духа, это отличительная черта участников боевых действий и локальных конфликтов. И были приведены примеры из реально пережитых событий.

Быть патриотом сегодня — это значит быть преданным своему Отечеству, создавать образ Родины как путеводную звезду в мыслях, делах и нормах поведения каждого гражданина, вносить свой вклад в национальное возрождение России, в обеспечение ее безопасности от внешних и внутренних угроз с учетом современных условий борьбы с международным терроризмом, глубоко сознавать необходимость выполнения воинского и гражданского долга, свято чтить героическое прошлое Родины, боевые традиции наших армии и флота. Вот главная цель этих бесед.

Бабин Николай Николаевич,  полковник запаса, кандидат технических наук, руководитель группы подготовки (переподготовки) кадров в области специальной связи ИВО, службу в республике Афганистан проходил с июня 1983 г. по май 1985 г. в должности заместителя командира роты связи-начальник станции спутниковой связи 70 гв. омсбр 40 армии (в/ч п.п.78845, г. Кандагар, Афганистан), за выполнение интернационального долга награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, также с ноября 2001 г. по ноябрь 2003 г. был начальником связи — заместителем начальника штаба военной комендатуры Шатойского района Чеченской республики. Ветеран двух войн.

Штеренберг Игорь Григорьевич, полковник запаса, кандидат педагогических наук, руководитель направления по УМР ИВО, службу в Чеченской республике проходил с сентября  1999 г. по февраль 2001 г. в составе Военной комендатуры Гудермесского района Чеченской республики объединенной группировки войск на Северном Кавказе, награждён медалями «Жукова», «За ратную доблесть», имеет благодарность от Верховного главнокомандующего ВС РФ.

Новак Анатолий Вячеславович, подполковник, начальник учебной части – заместитель начальника отдела УВЦ ИВО, службу в Чеченской республике проходил с 2003 г. по 2005 г. на должностях старшего офицера отделения связи штаба военной комендатуры Чеченской Республики с дислокацией в н.п.Ведено, старшего офицера отдела связи Группировки войск в горной части Чеченской Республики с дислокацией в н.п.Ведено и последующем перемещении в н.п.Ханкала. Новак А.В. неоднократно участвовал в организации связи штабу группировки при проведении боевых операций, за проявленное мужество и профессионализм награждён медалью «За отличие в воинской службе» — 1 степени.

Сидоренко Евгений Николаевич, майор, старший преподаватель УВЦ ИВО, службу в Чеченской республике проходил с 2006 г. по 2009 г. на должностях командира взвода связи роты КП(в/ч 55095 н.п. Ханкала)  и помощника начальника связи дивизии (в/ч 27777 н.п. Ханкала Ч.Р.),  был награжден медалью «За ратную доблесть», грамотой от Верховного главнокомандующего за отвагу и самоотверженность проявленную при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне Грузино-Осетинского конфликта

Гриднев Василий Александрович, подполковник запаса, начальник цикла — старший преподаватель военной кафедры ИВО, в  Демократической республике Афганистан проходил службу с июня  1987 г. по февраль 1989 г.  на должностях командира взвода связи отдельного батальона связи 108 МСД, 40 армии — ТуркВО (г. Баграм, Демократической республики Афганистан), командира роты связи передового командного пункта  отдельного батальона связи 108 МСД,  40 армии (г. Баграм, Демократической республики Афганистан), помощника начальника связи 108 МСД, 40 армии (г. Баграм, Демократической республики Афганистан), за выполнение интернационального долга награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и медалью «За боевые заслуги».

Роль ветеранов боевых действий, которые являются сотрудниками Института военного образования, заключается, как раз, в воспитании патриотов среди студентов и она исключительно велика. С давних пор в ИВО сложилось отеческое отношение ветеранов к подрастающему поколению. Логика проста: они оставляют молодым самое дорогое — Родину, ради свободы и процветания которой не жалели ни пота, ни крови. Они очень хотят, чтобы это святое наследие перешло в надежные руки. Именно ветераны боевых действий, как никто другой, способны довести богатый жизненный опыт до юношей и девушек, они на своем примере и примерах своих боевых товарищей убедительно показывают образцы мужества и героизма, так как большую роль сегодня играет доведение до молодежи правды об истории Родины, Великой Отечественной войны, всех локальных войн и вооруженных конфликтов, разоблачение фальсификаторов ее истории. В Институте военного образования ветераны боевых действий являются локомотивом в работе с молодежью. Студенты тянутся к ветеранам именно потому, что видят в них настоящих, подлинных патриотов. Подлинную правду может поведать лишь офицер, который выполнял боевую задачу. Именно ему, прошедшему горнило Афгана, Чечни, Южной Осетии есть что сказать студенту. Вот почему считается, что воспитывать патриотов можно и нужно только на личном примере. «Делай как я!» — вот этот принцип молодежь понимает и принимает. Жить правильно, и учить этому молодежь.

«Патриотизм — это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете». Так сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

IMG_3021IMG_20160211_143028IMG_3027