23 февраля — День защитника Отечества

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Лучшие традиции российского воинства достойно наследуют и продолжают воины Вооруженных Сил Российской Федерации. Они добросовестно выполняют свой воинский долг, показывают пример стойкости и выдержки в повседневной жизни, проявляют самоотверженность, мужество и героизм.

Вот уже 93 года наша страна день 23 февраля отмечает как национальный праздник, который раньше назывался День Советской Армии и Военно-Морского Флота и являл собою дань уважения военнослужащим и ветеранам Вооруженных Сил за их вклад в дело защиты государства. С 1995 года этот праздник отмечается как День защитника Отечества.

В трудные для страны дни всегда в государстве проявлялась величайшая организованность, сплоченность и желание во что бы то ни стало отстоять целостность страны. Празднуя 23 февраля, мы, как и прежде, отдаём дань уважения защитнику Отечества, воину, тому, кто верой и правдой служит России, своему Отечеству там, где поставлен.

Сотрудники Института военного образования тоже свято чтят и уверенно продолжают эти традиции. Этот праздник они встречают с хорошим настроением и отличными показателями.

Созданная в Институте военного образования учебно-материальная база позволяет проводить занятия со студентами в масштабе трех узлов связи объединения, которые взаимодействуют между собой, отрабатывать элементы сдачи образованных различными средствами каналов (включая цифровые) в эксплуатацию, осуществлять сопряжение каналов, строить радиорелейные  линии, полевые кабельные линии и уплотнять их аппаратурой вторичного уплотнения, сдавать телефонные и телеграфные каналы на кроссовые и оконечные устройства, организовывать каналы с помощью цифровых систем передачи, оценивать их качество.

Силами сотрудников ИВО при поддержке ректора университета, попечительского совета университета был впервые создан и успешно используется в учебном процессе цифровой учебный центр связи, представляющий собой элемент сети связи, основанный на средствах связи, использующих современные способы обработки сигналов с организацией высокоскоростных цифровых потоков с использованием волоконно-оптические кабелей связи и высокоскоростных средств передачи. Оборудованы рабочие места, должностных лиц участвующих в процессе управления, оснащённые следующими средствами: индивидуальными ПЭВМ, средствами телефонии, передачи видеоинформации, средствами сканирования информации, возможности их обработки и передачи по базовой сети, а также в локальной сети, созданы также рабочие места для научного творчества преподавателей и студентов. В последнее время включены и используются в учебном процессе направление цифровой радиорелейной и тропосферной связи нового поколения, а также переносной интерактивный стрелковый тир на 3-и направления стрельбы из пистолета Макарова и 3-и направления стрельбы из автомата Калашникова.

Во всех аудиториях и преподавательских ИВО организован постоянный как проводной, так и беспроводной высокоскоростной доступ в региональную объединённую компьютерную сеть образования, науки и культуры г. Санкт-Петербурга «РОКСОН» (с выходом в «Интернет»), что позволяет студентам использовать выданные университетом учебно-методические пособия (ноутбуки) в обучении и повышает качество организации учебного процесса. Имеется возможность дистанционного проведения занятий со студентами, а также проведения занятий в режиме видеоконференции.

Огромное внимание в ИВО уделяется гражданскому и патриотическому воспитанию студентов нашего университета.

Ежегодно со студентами, аспирантами и учащимися колледжа проводятся экскурсии с посещением музеев (Связи; артиллерии, инженерных войск и войск связи; Обороны и блокады Ленинграда; А.В. Суворова; Военной Краснознамённой академии связи; Санкт-Петербургского военно-морского института), а также мест (комнат) боевой славы соединений и частей Западного военного округа.

Проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню защитников Отечества, Дню прорыва блокады Ленинграда, Дню Победы, Дню военного связиста, дням образования университета и Института военного образования, с привлечением ветеранов, сотрудников университета, аспирантов и студентов.

На этих мероприятиях проводятся торжественные собрания и праздничные концерты, подготовленные силами профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, а также студентами нашего университета.

В институте имеется творческий коллектив, который выступает перед сотрудниками университета, студентами, ветеранами и военнослужащими воинских частей и учреждений с концертными программами на высоком уровне.

Стало хорошей традицией посещение воинских частей, где наши студенты проходят учебные сборы и стажировки, где проводится возложение венков на братских могилах воинов, погибших в боях за Родину.

Налажен тесный контакт со средствами массовой информации. За последнее время выпущено более 20 фильмов о военной подготовке, которые используются и как в качестве обучающих и ознакомительных, так и в качестве пропаганды и популяризации военной службы.

В программе «Радар» регионального телевидения и на других каналах телевидения неоднократно демонстрировались репортажи об ИВО СПбГУТ.

В последнее время заметки о военной подготовке находят широкое отражение как в центральных газетах («Красная Звезда», «Санкт-Петербургские ведомости», «На страже Родины»), так и в газете университета «Связист.spb».

Говоря о патриотическом воспитании необходимо сказать, что в числе преподавателей военного обучения всегда пользовались особым уважением студентов и коллег офицеры, имевшие за плечами боевой опыт.

Из их числа назовем Героя Советского Союза, участника трех войн, полковника в отставке Ёлкина Василия Дмитриевича, длительное время преподававшего на военной кафедре, и ныне здравствующего участника Великой Отечественной войны, кавалера 6 боевых орденов, полковника в отставке Цветкова Даниила Глебовича, долгое время работавшего на должностях учебно-вспомогательного персонала военной кафедры, а затем факультета военного обучения.

Среди преподавательского состава, передающего свои знания и воспитывающего нынешнее поколение студентов, имеют опыт боевых действий полковник И.Г. Штеренберг, полковник запаса Н.Н. Бабин, полковник запаса О.В. Костромин, полковник запаса Е.Н. Комаров, подполковник А.В. Кощеев, подполковник А.В. Новак, капитан Е.Н. Сидоренко.

В настоящее время в системе образования проходит этап реформирования. Осуществляется переход на двухуровневую систему подготовки специалистов. Идет поиск новых подходов и технологий в образовательном процессе, меняется статус университета, направления подготовки. СПбГУТ переходит на государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения.

ИВО активно включился в данный процесс. Активно ведется работа по лицензированию нового направления подготовки бакалавров 022000 «Экология и природопользование» и новой специальности по подготовки специалистов 210701 «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи».

Ведется работа по организации обучения допризывной молодежи (учащимися нашего колледжа и лицея) совместно с общественной государственной организацией ДОСАФ.

Продолжается совершенствование учебно-материальной базы ИВО в свете требований к подготовке специалистов 21 века.

Дорогие защитники Отечества! Поздравляю вас с праздником. Желаем вам крепкого здоровья, успехов в своей деятельности и в деле подготовки и воспитания достойных защитников Отечества.

Директор Института военного образования, кандидат педагогических наук, доцент, полковник запаса
Лубянников Александр Андреевич