Учебные сборы студентов в войсках

С 28 июня 2010 года со студентами военной кафедры и учебного военного центра Института военного образования в войсках Ленинградского военного округа проводятся учебные сборы. Учебные сборы проводятся при воинских частях, дислоцированных в н.п. Агалатово Ленинградской области и в г. Остров Псковской области.

На учебных сборах студентов ждёт напряжённая ратная учёба. Они пройдут практическое обучение эксплуатации, ремонту, боевому применению вооружения и военной техники, усовершенствуют свои командно-методические навыки и навыки в воспитательной работе с подчинённым личным составом, закрепят и совершенствуют навыки и умения по общевоенной и физической подготовке, отработают упражнения, приёмы и нормативы, определённые уставами, наставлениями и руководствами, выполнят другие учебно-боевые задачи, в том числе учебные стрельбы и приобретут опыт в исполнении обязанностей по должностному предназначению. Кроме того, каждый студент в ходе сборов примет военную присягу.

Военная присяга состоится в указанных воинских частях 3 июля 2010 года в 10 часов. Приглашаются родители, родственники и знакомые студентов, которым будет показаны условия размещения участников сборов, организация их быта и питания.

По завершению учебных сборов у студентов военной кафедры с 28 по 31 июля 2010 года проводится итоговая аттестация по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень теоретической и практической подготовки студентов для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам военной кафедры. Для студентов учебного военного центра учебные сборы завершаться 11 июля зачетом по пройденным на сборах дисциплинах.

Директор Института военного образования, профессорско-преподавательский состав учебного военного центра и военной кафедры желает студентам, привлекаемым на учебные сборы в войсках, успешного их проведения, освоения напряжённой учебной программы, опыта в исполнении обязанностей военной службы.