Тренировка экологических волонтеров по ликвидации условного разлива нефти

DSC0471523 сентября 2015 года в южной части Невской губы на побережье Красносельского района города Санкт-Петербурга состоялась тренировка экологических волонтеров по ликвидации условного разлива нефти.

В этом году в тренировке приняли участие более 100 человек − представители петербургских ВУЗ -партнеров Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности  Санкт-Петербурга в подготовке экологических волонтеров.

 

От нашего университета в тренировке приняли участие студенты направления подготовки бакалавров «Экология и природопользование» Института военного образования нашего университета под руководством куратора движения экологических волонтеров от СПбГУТ доцента кафедры ЭиБЖД Ирины Михайловны Гильдеевой.

Наших студентов научили оперативно организовать выдачу и получение специального инвентаря и одежды, так как главной задачей для волонтеров является отработка слаженных и скоординированных действий бригады в условно «чистой» и «грязной» зонах производства аварийных работ, а также оперативно справляться с поставленными задачами.

В этом году в тренировке впервые приняла участие аварийная служба подведомственного Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности — Санкт-Петербургского многопрофильное природоохранного государственного унитарного предприятия «Экострой».

Участникам тренировки было продемонстрировано как с помощью промышленных парагенераторов можно очистить побережье от загрязнений.

В базе экологических волонтеров на сегодняшний день состоит 332 человека из 11 ВУЗов Санкт-Петербурга, в их числе и студенты нашего университета.

DSC04715DSC04711DSC04716DSC04739DSC04756DSC04762DSC04769DSC04777