Проведены занятия с ППС ИВО на комплексе учебно-тренировочных средств связи «КУТС»

shutterstock_10977526122 сентября 2015 года представители АО «Рязанский радиозавод» провели занятия с профессорско-преподавательским составом учебного военного центра и военной кафедры Института военного образования на комплексе учебно-тренировочных средств связи «КУТС», недавно поставленному в ИВО СПбГУТ.

Комплекс учебно-тренировочных средств связи «КУТС» значительно улучшит теоретическую подготовку специалистов в рамках выделенного на военную подготовку  учебного времени и первичные умения и навыки в эксплуатации изучаемых средств и комплексов связи, а также осуществит проверку уровня подготовленности специалистов к эксплуатации средств связи, что повысит эффективность проведения учебных занятий (групповые занятия, самостоятельную работу под руководством преподавателя, практические занятия).

Комплекс обеспечивает полный цикл обучения и позволяет отрабатывать действия на тренажерах в условиях, максимально приближенных к боевым.

В обучении используются трехмерные тренажеры для экипажей – программные имитаторы средств связи и коммутационных устройств, с помощью которых отрабатывается взаимодействие экипажей, должностных лиц и командиров подразделений.

В обучении также используются тактические симуляторы мотострелковых подразделений. Действующий макет позволяет проводить занятия по управлению аппаратными и организации связи в различных режимах, в соответствии с программами подготовки.

С помощью КУТС будущие связисты изучают пользование средствами связи в теории и на практике, а также управление подчиненными подразделениями в цепи «отделение-взвод-рота», что очень необходимо студентам, обучающимся по программам подготовки сержантов и солдат запаса.

По своему функционалу, внешнему виду и индикации тренажеры идентичны реальной технике. Обучаемые отрабатывают тактическое взаимодействие в составе мотострелковых и других подразделений, проходят тренировку в должности командира отделения, взвода, роты по управлению подразделением в ходе ведения боя, получают первоначальные практические навыки в постановке тактических и огневых задач по управлению боем, совершенствуют практические навыки в подаче тактических и огневых команд.

IMG_2107IMG_2108IMG_2109IMG_2110IMG_2113