Движение экологических волонтеров на базе Санкт-Петербургских ВУЗов

P1030560В рамках соглашения о сотрудничестве с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по участию в Движении экологических волонтеров на базе Санкт-Петербургских вузов, 16 сентября 2015 года состоялась практическая подготовка студентов, обучающихся на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Института военного образования СПбГУТ.

На сегодняшний день в базе экологических волонтеров 332 человека, тренировки ведутся на протяжении 6 лет.

Движение экологических волонтеров было создано Комитетом по природопользованию с участием петербургских ВУЗов по направлениям:

— массовые работы по сбору нефтепродуктов на береговой полосе Санкт-Петербурга;

— очистка и реабилитация птиц на береговой полосе Санкт-Петербурга, включая особо охраняемые природные территории города.

Обучение волонтеров проводится поэтапно.

На первом этапе студенты получают теоретические знания на базе университетов.

На первом этапе координатор от университета доцент кафедры ЭиБЖД Ирина Михайловна Гильдеева провела теоретические занятия с отобранными студентами.

На втором этапе, которой состоялся 16 сентября 2015 года на Свердловской набережной, будущие экологические волонтеры прошли практическую подготовку в экологической аварийной службе «ПИЛАРН».

Профессионалы, занимающиеся ликвидацией нефтеразливов на акватории Санкт-Петербурга, подробно рассказали и продемонстрировали студентам основные силы и средства, позволяющие оперативно локализовать нефтяное пятно и собрать нефтепродукты с акватории. Кроме того, подведомственное комитету предприятие «Экострой», продемонстрировало дополнительные возможности техники в ликвидации последствий аварийных ситуаций.

23 сентября 2015 года будет проведена практическая тренировка на побережье Финского залива в Красносельском районе.

После прохождения всех этапов обучения студенты получат сертификат, удостоверяющий право на участие в операциях по ликвидации нефтеразливов на побережье.

P1030468P1030486P1030508P1030540P1030545P1030564