ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ

piskarevka_16 мая 2015 года на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась молодежная Акция «Памяти павших будьте достойны», посвященная 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами акции выступил Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Всё ближе День Победы, ради которого были отданы жизни многих наших соотечественников. Особенно остро ощущается вся радость тех дней, когда приходишь на Пискарёвское кладбище, где лежат более полумиллиона ленинградцев, отдавших свои жизни, но не сломившихся в горниле страшной войны.

Около 10 тысяч школьников, учащихся профессиональных училищ, колледжей, ВУЗов, военных училищ, а также воспитанники подростково-молодежных клубов, представители молодежных и детских общественных объединений собрались в этот день, чтобы принять участие в торжественно-траурной церемонии.

Среди них были — сотрудники и студенты Института военного образования нашего университета во главе с начальником учебного военного центра полковником Гирш Виталием Александровичем.

Они под звуки траурного марша прошли от Вечного огня к монументу «Мать-Родина», почтили память ленинградцев, павших и умерших в дни блокады минутой молчания и возложили цветы к величественному и скорбному сооружению.

Память о подвиге этих людей должна жить в веках, и эта акция подтверждает, что юное поколение, составляющие наше будущее, будет чтить память героев вечно. Для них это – настоящий урок истории, который никогда не смогут заменить аудиторные занятия.

Несомненно, впечатлившись скорбными братскими могилами, равных которым по числу погребённых больше нет нигде в мире, наши студенты сделают всё, чтобы скорбные события тех лет никогда не повторились.

IMG_1284IMG_4244IMG_4249IMG_4253IMG_4256IMG_4259IMG_4278IMG_4280