Ветерану Великой Отечественной войны Даниилу Глебовичу Цветкову — 93 года

index_clip_image005

Замечательному человеку, настоящему патриоту своего Отечества, ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Даниилу Глебовичу Цветкову сегодня — 93 года!!!

Участник Великой Отечественной войны. Кавалер трех орденов «Красной Звезды», ордена «Красного знамени», орденов «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалей «За боевые заслуги» и др., полковник в отставке. Сотрудник военной кафедры(факультета военного обучения) с 1964 по 2003 годы.

Родился 1 апреля 1922 года в г. Череповце Вологодской области. В 1941 году окончил 10 классов и с августа поступил в Третье Ленинградское артиллерийское училище, ускоренный курс которого окончил в феврале 1942 года.

С марта 1942 года на фронте, в действующей армии: командир топовзвода 527-го гаубичного артиллерийского полка Московской зоны обороны, а с апреля того же года командир топовзвода 1152-го гаубичного артиллерийского полка. В конце августа 1943 года – начальник разведки дивизиона 232-го минометного полка 12-й артиллерийской дивизии Центрального фронта, а затем 11-й моторизованной дивизии Белорусского фронта.

С июня 1944 года начальник штаба дивизиона 12-й артиллерийской дивизии резерва Главного командования на 1-м Белорусском фронте. Затем с июля 1944 года помощник начальника разведки той же дивизии. А с марта 1945 года помощник начальника разведки отделения штаба артиллерии Управления командующего артиллерии 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

В апреле 1952 года окончил пятый факультет Военной академии связи имени С.М. Буденного и назначен преподавателем радиотехники Гомельского радиотехнического училища ПВО, затем старшим преподавателем.

Уволен в запас приказом главнокомандующего войсками ПВО с 14 ноября 1961 года в звании инженер-подполковник.

Длительное время проработал на должностях учебно-вспомогательного персонала военной кафедры, а затем факультета военного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича. В 2000 году присвоено очередное воинское звание по запасу – полковник.

До настоящего времени принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи нашего университета.

Директор Института военного образования, профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный персонал и студенты поздравляют Даниила Глебовича с днем рождения и жеают всего только самого наилучшего!!!