Санкт-Петербург — «экологическая» столица России

51f1945026 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» начал свою работу VI Международный форум «Экология».

Целью проведения форума стало принятие важных решений, способствующих экологической безопасности водных ресурсов РФ. Мероприятие прошло при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства иностранных дел РФ и других профильных министерств и ведомств.

Водохозяйственная и экологическая безопасность в большой степени определяет национальную безопасность государства. Водные ресурсы влияют на развитие национальной экономики и поддержание социально-экономических программ регионов страны. В рамках открытого диалога были обсуждены вопросы государственной политики и нормативного регулирования в сфере охраны водных ресурсов, негативного воздействия загрязняющих веществ на состояние вод со стороны жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и транспортной отрасли.

В Форуме приняли участие более 600 участников, представляющих федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество и некоммерческие организации, высшие учебные заведения из 50 регионов России и 30 иностранных государств. Наш университет на Форуме представляли директор института военного образования Лубянников Александр Андреевич, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Панихидников Сергей Александрович, сотрудники кафедры и студенты, обучающие по направлению «Экология и природопользование».

Было развернуто несколько дискуссионных площадок, позволяющих проанализировать ситуацию и выработать важные инициативы по направлению модернизации коммунального комплекса РФ в 2012 – 2020 году, тарифного регулирования сферы водоснабжения и водоотведения, интеграции водного хозяйства республики Крым в российскую систему водного хозяйства.

Отдельное внимание участников форума будет уделено вопросам реализации  416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Участники круглого стола обсудили последние изменения в законодательстве по сбросу сточных вод предприятий;  ответственность предприятий за сброс загрязняющих веществ в системы централизованного водоснабжения; новые требования по использованию локальных очистных сооружений, обязательных к установке для отдельных категорий предприятий.

Влияние транспортной инфраструктуры на экологическое состояние водных объектов также стали предметом обсуждения на Форуме. Среди актуальных проблем – утилизация старых судов, природоохранная деятельность портов, состояние трубопроводов как одна из причин нефтеразливов. В связи с актуальностью последней проблематики, организаторы  Форума уделили особое внимание вопросам, связанным с загрязнением водных объектов РФ от нефтяной промышленности. Двухдневная программа позволила специалистам отрасли обозначить конкретные шаги, которые должны быть предприняты для ликвидации так называемых «нефтяных точек» на карте России.

Участие в Форуме приняли  представители стран Евразийского экономического сообщества, а также Китая, Финляндии, Италии, Германии, Нидерландов и др. Главы и представители регионов Российской Федерации поделились с коллегами и ответили на вопросы журналистов о решении проблем, связанных с загрязнением водных ресурсов.  Среди представителей из РФ – Московская, Ленинградская, Кировская, Костромская области, Республика Коми, Камчатский край, Республика Калмыкия, Республика Бурятия, Краснодарский край и др.

Параллельно с деловой программой Форума прошла выставка, на которой представлены международные и региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, промышленной и бытовой водоподготовки и водоочистки, безопасного освоения природных ресурсов, контроля и мониторинга состояния водных ресурсов. Среди экспонентов — такие компании, как ЗАО «НПП ПТ «Океанос», ООО «Водорой», ООО «Эко-Потенциал М», ООО «Мегатехника СПб», Ленинградский государственный университет им. Пушкина, ООО «Полтраф СНГ» и др. Каждый из участников смог найти новых партнеров, оценить состояние отрасли и тенденции ее развития в будущем.

Главным итогом работы мероприятия стала резолюция с предложениями и рекомендациями участников Форума, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов.

 P1010584P1010587P1010591P1010593P1010594P1010601P1010603P1010608P1010612P1010616P1010622P1010624