С днем защитника Отечества!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые ветераны боевых действий!

Уважаемые ветераны Вооруженных Сил!

Уважаемые сотрудники и студенты!

 

23 фев23 февраля – это праздник практически всех мужчин нашего университета и всего нашего государства, которые в той или иной степени выполняя свои обязанности, вносят свой вклад в дело обороноспособности нашей страны. Отмечая «День защитника Отечества», мы воздаём должное героическому прошлому, настоящему и будущему российских Вооружённых Сил.

Сегодня в нашей памяти славные победы Дмитрия Донского и Александра Невского, имена великих полководцев Суворова А.В., Кутузова М.И., Нахимова П.С., Жукова Г.К., Рокоссовского К.H. и многих других. Но ни одна победа русского оружия не была бы возможна без огромной любви и преданности народа своей Родине, без колоссального напряжения моральных и физических сил всей страны.

В ратном деле россияне всегда были в  числе первых. Но вовсе не из-за любви  к завоеваниям. Совсем наоборот. Так  уж сложилась история страны — нам  всё время приходилось отстаивать свою независимость. Наверное, поэтому, Россия всегда славилась талантливыми полководцами. Поэтому, беспримерная стойкость и мужество — в крови у русских солдат.

Ни  одному народу не пришлось столько  защищать свою страну, как нашему. Много славных побед имеет Россия. В трудные для страны дни всегда в государстве проявлялась величайшая организованность, сплоченность и желание во что бы то ни стало отстоять целостность страны.

Это наш общий праздник. Его отмечают и убелённые сединой ветераны, и современные профессиональные военные, и те, кто только завтра встанет в солдатский строй.

Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать её интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей Великой страны.

Праздник защитника Отечества — знак глубокой признательности всем, кто беззаветно предан своей Родине, кто стоит на страже её безопасности, чьи стойкость, мужество и высокий профессионализм являются примером для всех.

Россия – уникальное государство. За сотни лет своего существования она пережила множество суровых испытаний и всегда выходила из них победителем. И мы по праву гордимся историей нашей Отчизны, неувядаемой славой её армии и флота.

Наша задача – беречь и приумножать эту славу. Совсем недавно мы отметили две даты – 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 26-ю годовщину вывода советских войск из республики Афганистан, главными движущими силами которых стал высокий патриотизм жителей нашей страны.

Надеюсь, что и впредь мы сможем сделать многое, чтобы чувство высокого патриотизма наших отцов и дедов впитало нынешние поколения наших студентов.

Примите мои пожелания крепкого здоровья, дальнейших успехов и плодотворной деятельности на благо нашей страны! Здоровья вам, счастья и благополучия!

 

С уважением,-

Лубянников Александр Андреевич,

Директор Института военного образования кандидат педагогических наук,

доцент,

полковник запаса