Итоги второго семестра 2014/2015 учебного года на военной кафедре ИВО

На военной кафедре Института военного образования завершена сдача экзаменов по военной подготовке.

 

Cо студентами первого года обучения итоговый контроль знаний, полученных ими в ходе изучения дисциплин военной подготовки, проводился методом компьютерного тестирования. Старшие же курсы сдавали экзамены традиционным способом, но основной упор был сделан на сдачу учебных нормативов и элементов учебных задач на технике связи и РЭБ.

Великий российский военный и государственный деятель, генерал-адъютант, генерал от инфантерии Михаил Иванович Драгомиров, приверженец принципу сознательного отношения обучаемых к военному обучению и большой реформатор в области военного образования говорил: «Рациональное распределение времени, или составление так называемого учебного плана, в особенности важно теперь, при кратких сроках службы, при которых нельзя терять даром ни минуты; без такого плана, и без строгого следования ему, успех немыслим. Только учебный план, заранее соображенный, дает возможность чего-нибудь не забыть и соблюсти должную постепенность в том, что, после чего проходить следует». 

Поэтому военная кафедра основной упор в своей образовательной деятельности делает на получения студентами именно практических навыков и умений для работы на современных средствах связи и автоматизации, тем более, что впервые наряду с подготовкой офицеров, она ведет подготовку солдат и сержантов запаса. Все это позволяет добиться повышения мотивации студентов к изучению военного дела, активизации самостоятельной деятельности и повышения качества и интенсификации учебного процесса.

fotografiya-8IMG_0914tsz7tsz8